В Пермском Политехе прошел эксперимент с антропоморфным стоматологическим роботом для обучения студентов-стоматологов

Эксперимент с антропоморфным стоматологическим роботом для обучения студентов-стоматологов был проведен 13 октября на базе робототехнической лаборатории кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского Политеха.

В разработке стоматологического робота-пациента принимают участие ученые трех университетов: ПНИПУ, ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера и МГМСУ им. А.И. Евдокимова в рамках межвузовского консорциума.

Проект поддержан Пермским НОЦ «Рациональное недропользование». Исследование было подготовлено командой разработчиков совместно с социологами гуманитарного факультета. Организаторы — заведующий кафедрой АТ ПНИПУ, профессор Александр Южаков, проректор ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера Андрей Байдаров, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера Наталия Асташина, директор НИЦ «Центр оценки технологий» ПНИПУ, доцент Елена Середкина.

Совместный проект инженеров, медиков и социологов был направлен на выявление особенностей восприятия и отношения ординаторов к стоматологическому антропоморфному роботу, созданному для имитации врачебных манипуляций и клинического приема. В течение октября планируется провести второй этап исследований. Среди прочего результаты реализации проекта будут представлены в ноябре этого года на международной конференции по геймификации образования в Санкт-Петербурге командой ученых ПНИПУ, ПГМУ и МГМСУ.

18.10.231125