В Пермском Политехе расскажут о возможностях нейронных сетей в архитектуре

Сегодня, 18 октября, в 18:00 в рамках проекта «Открытый университет» доцент кафедры архитектуры и урбанистики Пермского Политеха Анастасия Семина расскажет о возможностях нейронных сетей в архитектуре. Также школьники узнают, как можно стать участником научно-исследовательского проекта «Архитектура Перми глазами нейросети». Присоединиться к лекции можно по ссылке.

Проект решает несколько проблем, связанных с обработкой данных об архитектуре города Перми. Планируемый прикладной результат проекта — это цифровая карта колористики города. Участники смогут внести свой вклад в изучение архитектуры Перми, научиться определять архитектурный стиль зданий, собирать и систематизировать информацию о цветовых решениях зданий, поработать с открытыми нейронными сетями, научиться оформлять результаты исследований с помощью графического редактора.

Цель — изучение существующей городской среды (формы, цвета и детали зданий). На основе этого материала будет создана цифровая карта колористики города. Работа будет осуществляться в командах. В течение ноября-января 2023-2024 года пройдут установочные занятия, а уже в феврале-марте 2024 года ожидаются промежуточные отчеты. Защита итоговых работ состоится в период апрель-май 2024 года.

Для справки:

«Открытый университет» — это региональный проект Министерства образования и науки Пермского края для учеников 10 и 11 классов. Школьники смогут бесплатно пройти обучение и качественно подготовиться к ЕГЭ по выбранным предметам: математика, физика, химия, информатика и ИКТ.

18.10.23877