Студент второго курса вошел в число призеров на III международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября на площадке конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» в прошел III международный строительный чемпионат. Пермский Политех представил Данил Томилов, студент 2 курса строительного факультета. В результате финала соревновательной части форума политехник занял почетное третье место.

В мероприятии приняли участие более тысячи специалистов и студентов из 40 стран. В индивидуальной номинации «Электромонтаж осветительных сетей и электрооборудования» Данил Томилов занял призовое место и получил денежный приз в размере 50 тысяч рублей, путешествие по России и приглашения о трудоустройстве в ведущие строительные компании страны.

В соревновательной части чемпионата состязались четыре категории участников: сотрудники компаний, физические лица, студенты профильных вузов и колледжей, а также ученики школ 8-10 классов.

— Эти два дня пролетели буквально за секунды. От мероприятия остались только положительные впечатления. Приятно поработать с профессионалами строительной области, поэтому в следующем году планирую повторно принять участие в чемпионате и улучшить свои достижения, — рассказал Данил Томилов, студент 2 курса строительного факультета.

Финал чемпионата проходил в 2 дня. Он включил в себя выполнение практического задания, которое состояло из реализации проекта, полученного непосредственно на строительной площадке. Было необходимо показать все свои профессиональные знания, практические умения и, конечно же, такие личностные качества, как стремление реализовать полученные навыки в жизни, способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу и готовность действовать в нестандартных ситуациях.

Кроме соревновательной части, также прошла деловая программа, которая затронула такую важную тему, как поиск решений стратегически важных задач по развитию строительства в России и за рубежом. Помимо основной деятельности чемпионата работала выставочная экспозиция, которая была направлена на демонстрацию строительной техники профильных компаний, институтов развития и финансового сектора. Особый уклон в этом году сделан на импортозамещение строительных материалов.

Для справки:

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и госкорпорацией «Росатом». С 2022 года чемпионат вошел в линейку проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

25.10.231574