ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ КАБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

25 октября страна отмечает День работника кабельной промышленности. Развитие этой отрасли в России насчитывает более 140 лет. На сегодняшний день вся страна оплетена мощной сетью проводов, которые заложены в основу уникальных технологий всех отраслей человеческой деятельности. С их помощью передаются цифровые сигналы, электроэнергия и огромные объемы информации. В Пермском Политехе специалистов этой сферы готовят на кафедре «Конструирование и технологии в электротехнике». Мы поздравляем студентов, преподавателей и выпускников кафедры с профессиональным праздником!

Кафедра «Конструирование и технологии в электротехнике» (КТЭ) электротехнического факультета Пермского Политеха открыта с 1963 года. С тех пор на протяжении 60 лет ведется качественная подготовка будущих кадров для работы на заводах, электромашиностроительных предприятиях, компаниях энергетического комплекса, в научно-исследовательских организациях, лабораториях и конструкторских бюро. На сегодняшний день образовательная и научная деятельность кафедры осуществляется под чутким руководством заведующей кафедрой КТЭ, доктора технических наук, профессора Наталии Труфановой.

Кафедра располагает собственным компьютерными классами и семью учебными лабораториями, в которых проводятся исследования и эксперименты, связанные с оптимизацией с уществующих и разработкой новых технологических процессов на кабельных заводах. Научная работа сотрудников и студентов кафедры связана с решением проблем математического моделирования процессов тепломассопереноса при изготовлении и эксплуатации кабелей с пластмассовой изоляцией, автоматизации технологических процессов кабельного производства и диагностики качества изоляции кабелей.

Выпускники кафедры получают квалификацию инженера-электрика, становятся сотрудниками, и дальнейшую трудовую деятельность ведут в качестве специалистов и руководителей кабельных и электромашиностроительных предприятий, предприятий энергетического комплекса, среди которых: ООО «Камский кабель» (Пермь), ООО «Инкаб» (Пермь), АО«Уралкабель» (Екатеринбург), АО «Сибкабель» (Томск), ООО «Завод Таткабель» (Казань), АО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

Дорогие коллеги, мы от всей души благодарим за ваш честный и добросовестный труд и хотим пожелать вам успехов в вашей благородной деятельности на благо развития кадрового и промышленного потенциала нашей страны!

25.10.231025