Политехники отметили день автомобилиста

26 октября на базе кафедры автомобилей и технологических машин Пермского Политеха прошел ежегодный праздник «Автошоу — 2023», приуроченный ко дню автомобилиста. Общее количество участников превысило 80 человек. В их числе оказались студенты кафедры ПНИПУ, ребята из колледжа информационных технологий им. Вениамина Сухарева, а также учащиеся средней школы №1.

Ежегодно организатором «АвтоШОУ-2023» выступает кафедра «Автомобили и технологические машины» под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Николая Лобова

В рамках данного мероприятия состоялась выставка электромобилей. На ней были представлены Тесла и Шевроле. Политехники задали интересующие вопросы по обслуживанию таких машин, достоинствах, недостатках и их использования, в особенности, на Урале. Все желающие могли сделать фотографии.

В соревнованиях по водительскому мастерству принимало участие девять команд, четыре из них представили Пермский Политех. Каждая сборная состояла из водителя и штурмана. К участию допускались команды только при наличии водительского удостоверения. Политехники выполнили несколько элементов фигурного вождения на специальной площадке. Так, студенты 4 курса направления эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов Максим Татаркин и Анна Перминова заняли второе место, а Александр Мартюшев и Тимофей Пирожков стали лауреатами третьей степени.

В ходе мероприятия также состоялась деловая игра «Начинаем свой бизнес автотранспортного предприятия». В ней приняли участие более 40 человек. Цель мероприятия заключалась в создании проекта в сфере транспортно-логистических услуг. В рамках подготовки к защите проекта командам было необходимо придумать название фирмы и ее логотип, сформулировать цели, задачи и миссию, определить организационно-правовую форму предприятия, оптимальную систему налогообложения, провести STEP-анализ и рассчитать совокупные первоначальные затраты на открытие бизнеса. Студенческая группа ЭТБМ-20-1б с проектом «Uberавто» одержала победу в этом состязании.

Кроме того, прошла интеллектуальная игра в формате викторины. Три сборные соревновались в скорости и правильности ответов на вопросы по транспортной сфере. Победителями стали студенческая группа АТМ-23-1б.

— Подобное мероприятие сочетает в себе несколько задач, которые стоят перед руководством кафедры. Это профориентация ребят-первокурсников, а также профориентация будущих абитуриентов, которые приняли непосредственное участие в мероприятиях дня автомобилиста и заинтересовались профессиями кафедры АТМ, — рассказала Евгения Чабанова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры автомобилей и технологических машин.

— Прекрасная идея — провести автошоу на день автомобилиста на нашей кафедре. Мандраж перед стартом, желание всех победить и буря эмоций после заезда –  вот это счастье! Считаю, что подобные мероприятия нужно проводить чаще. Благодаря им нам удалось сплотиться с одногруппниками и здорово провести время. По моему мнению, такое шоу полезно для первокурсников. Им удалось поближе познакомиться с кафедрой и нашей специальностью, преподавателями и старшеклассниками, — поделилась своими впечатлениями Анна Перминова, студентка 4 курса направления эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

Поздравляем политехников с праздником и достойной победой в «Автошоу — 2023»!

02.11.231079
Теги: