В Пермском Политехе обсудили концепцию обеспечения устойчивого технологического суверенитета России

С 23 по 27 октября на базе Механико-технологического факультета состоялся научный форум «Образование, наука и производство в цифровом машиностроении и материаловедении – 2023». В рамках мероприятия состоялись VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении –  ИТММ-2023», круглые столы, а также школьный трек.

В мероприятии приняли участие ученые из 25 городов России, Беларуси, Армении и Индии, участвующие в реализации проектов международных исследовательских групп (МИГ) и научных проектах университета.  Они провели мастер-классы и рассказали об итогах проделанной работы, поделились опытом внедрения научных разработок в производство. Так, с мастер-классом на тему «Азотирование в низкотемпературной плазме» выступил Михаил Босяков, кандидат физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник физико-технического института национальной академии наук Беларуси. Также свой пленарный доклад о современных способах гибридного аддитивного производства представил Карупасами Пулан Карунакара Пупати, профессор индийского технологического института, г. Мумбаи, Индия.

В рамках форума работала VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении – ИТММ-2023». Участники представили свои доклады  в сферах металлических и ультрамелкозернистых материалов, их обработки, технологий сварки и 3Д-печати. Спикерами стали доктора и кандидаты наук, эксперты в области машиностроения, а также студенты и аспиранты из вузов России. По результатам работы конференции издан сборник материалов РИНЦ, наиболее интересные доклады рекомендованы к публикации в журнале «Вестник ПНИПУ. Машиностроение, материаловедение», входящим в перечень рецензируемых журналов ВАК. Помимо конференции, прошли круглые столы с ведущими учеными из Пермского Политеха, других вузов России и зарубежья.

В рамках форума также состоялись заседание профильного комитета при Пермской торгово-промышленной палате, практическая сессия со специалистами в сфере HR и руководителями департаментов по кадрам промышленных предприятий, советы главных технологов-машиностроителей на АО «Редуктор-ПМ», главных сварщиков и главных металлургов. Мероприятия объединили специалистов промышленных организаций Прикамья, Удмуртии, регионов Российской Федерации, а также других стран.

Большое внимание было уделено теме подготовки кадров для машиностроительного комплекса и заключению целевых договоров с будущими студентами ПНИПУ. Так, эксперты и участники комитета Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) по направлению «Образование и работа с кадрами» обсудили с представителями профильного краевого министерства, руководителями образовательных учреждений, кадровых служб машиностроительных и металлургических предприятий Прикамья проблемы в привлечении инженеров.

Отметим, что в этом году на форуме впервые принял участие консультационный пункт кадрового центра Центр занятости населения Пермского («Работа России»). Представители центра проинформировали всех желающих политехников о своих услугам, рассказали о новых технологиях взаимодействия молодых специалистов с работодателями, возможностях единой цифровой платформы, а также провели инструктаж по работе с ней. Кроме того, в холле актового зала ПНИПУ состоялась выставка градообразующих предприятий Перми и Пермского края.

В практической сессии по обеспечению стабильного развития производственных предприятий Перми за счет выстраивания карьерных коллабораций приняли участие руководители и специалисты HR-служб промышленных организаций, представители вузов, учебных заведений среднего профессионального образования и школ.

В рамках форума «Образование, наука и производство в цифровом машиностроении и материаловедении – 2023» также было подписано соглашение о сотрудничестве между Краевым государственным автономным учреждением «Центр опережающей профессиональной подготовки Пермского края» и Пермским Политехом. Документ позволит определить значимые для системы профессиональной подготовки специалистов направления опережающего развития студентов, разработать стратегию профориентации школьниками, другими учащимися Прикамья и обеспечить оперативность в информировании студентов о возможности заключения целевых договоров с предприятиями региона.

Кроме того, впервые прошла школьная краевая онлайн-конференция «Металлы и сплавы: прошлое, настоящее и будущее», с докладами в которой выступили ученики с 8 по 11 классы школ Пермского края. Их оценивали преподаватели ПНИПУ, которые выявили перспективные инновационные идеи и научные разработки участников.

— Данный форум считается одним из значимых мероприятий для специалистов промышленных предприятий. Здесь сотрудник компании, студент, аспирант находят, то, что помогает им решать актуальные задачи в цифровом машиностроении и материаловедении, современных технологиях механической и физико-технической обработки материалов. Подняты темы образования, развития промышленного PR, совершенствования работы отделов кадров в части заключения целевых договоров и многом другом, — комментирует декан механико-технологического факультета, доктор технических наук, профессор кафедры ИТМ Михаил Песин.

Целью события стали обмен научно-технической информацией, определение перспективных направлений повышения качества, конкурентоспособности и технологического обеспечения производства деталей машиностроения, формирование системного подхода при подготовке производственных кадров через согласование программ школьного и высшего образования.

03.11.231198
Теги: