«Цифровая кафедра» ПНИПУ: как получить дополнительную квалификацию по IT-профилю?

Цифровая кафедра — это проект, реализуемый вузами-участниками «Приоритет 2030», в рамках программы профессиональной переподготовки ИТ-профиля. Он направлен на освоение цифровых компетенций в области алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения. Политехники, помимо своей основной специальности, могут получить дополнительную квалификацию по IT-профилю бесплатно и без отрыва от освоения основной образовательной программы.

Одна из ключевых задач университета в области опережающей подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для приоритетных отраслей экономики — обеспечить обучающимся университета возможность «достроить» свой уникальный профиль компетенций под изменяющиеся требования рынка труда. Это можно сделать посредством обучения на программах «Цифровой кафедры» и получения дополнительной квалификации по ИТ-профилю. Минимальный объем получения знаний – не менее 250 часов. Курс такой продолжительности можно освоить в течение 9-15 месяцев.

Могут ли политехники, чьи специальности и направления подготовки не относятся к IT-сфере, пройти программы профессиональной подготовки?

Да, поскольку проект направлен на двух категорий студентов:

• Политехники, чье обучение не связано с ИТ-сферой смогут получить на «Цифровой кафедре» компетенции по созданию алгоритмов и компьютерных программ, а также навыки по работе с базами данных.
  • Учащиеся на программах по ИТ-направлениям смогут освоить дополнительные компетенции и расширить свои профессиональные возможности. Такие студенты займутся усиленной подготовкой по сквозным цифровым технологиям.

Студенты обеих категорий по результатам завершения курсов на «Цифровой кафедре» получат диплом о профессиональной переподготовке — отдельный документ об успешном прохождении программы, а также цифровой сертификат ассесмент-центра о прохождении комплексной оценке сформированности цифровых компетенций.

Можно ли проходить обучение онлайн?

Все занятия на «Цифровой кафедре» проходят в смешанном формате — современные технологии позволяют организовать процесс без потерь с наилучшим качеством: наличие вебинарных комнат, интерактивных и демонстрационных досок, облачных решений.

Стоит отметить, что получать знания студенты будут под руководством не только ведущих преподавателей Пермского Политеха, но и представителей ИТ-компаний и организаций.

Всего в 2022-2023 учебном году успешно завершили обучение и прошли комплексную оценку сформированности цифровых компетенций (ассесмент) 544 студента университета.

В этом году разработано 18 новых дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки, 9 из которых не для ИТ-профиля и 9 для обучающихся по ИТ-направлениям. Все программы прошли экспертизу в отраслевых советах в соответствии с условиями проекта «Цифровые кафедры». Сейчас обучение проходят 1458 человек, в основном, это студенты бакалавриата 2, 3 и 4 курсов, специалитета 3 курса, а также магистранты. Кроме того, в этом году к проекту подключились и учащиеся из Лысьвенского и Когалымского филиалов.

Есть ли возможность проверить свои знания на практике?

В рамках обучения студенты проходят стажировки. На данный момент заключены соглашения о сотрудничестве с ООО «Технологический консорциум «Атлантис», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «Парма-Телеком», «Аскон», ООО «Альт-Инвест», ООО «Институт информационных систем», ООО «ПроИнфоСервис», ООО «Промобот», ООО «ИТ Форбис», ООО «Инфраструктура ТК», ООО «Промышленная Кибернетика» и другие.

Как попасть в проект?

Прием заявок на обучение на «Цифровой кафедре» Пермского Политеха открывается в конце августа. Узнать более подробную информацию о перечне программ переподготовки, а также контактную информацию руководителей проекта можно по ссылке.

23.11.231702