В финал акселератора «Носороги НТИ» вышли три лучшие технологические компании региона

В Перми 24 ноября состоялось финальное мероприятие акселератора «Носороги НТИ» — демо-день. Результаты своей трехмесячной работы и итоговые продукты представили 17 команд-участников. Высокотехнологичные решения участников оценивали представители пермских и российских компаний, корпораций и институтов развития, в том числе Фонда содействия инновациям, Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, АО «ОДК-Пермские моторы», АО «Новомет-Пермь», Филиал ПАО «РусГидро» — «Камская ГЭС» и другие.

Победителями акселератора стали пермские компании: ООО «Бизнес компетенция» с проектом по автоматизации деятельности и повышению управляемости дошкольного образовательного учреждения «Мультипас.Садик», ООО «Инно Технолоджи» с системой геофизического оборудования «SALAMANDRA» для проведения исследований в паронагнетательных скважинах и ООО «Интегрити», команда которого разработала инструмент по интеллектуальной маркировке изделий.

Как отметила исполняющая обязанности министра экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяна Чуксина, за 4 года уже более 100 пермских стартапов прошли через эту программу, большая часть проектов связана с передовыми производственными технологиями.

— Уверена, что участники акселератора тщательно проработали свои проекты, посмотрели на них с другой точки зрения. Замечательно, что акселератор дает практические навыки ведения предпринимательской деятельности, помогает масштабировать свои продукты и выводить их на новый уровень. Реализация подобных проектов помогает формировать технологический суверенитет страны, — подчеркнула глава краевого Минэкономразвития.

Представители экспертного сообщества, оценивавшие проекты участников акселератора, отметили практическую направленность стартапов, несмотря на достаточно молодой возраст их авторов.

— Сегодня меня удивило то, насколько помолодел состав участников и насколько расширились сферы применения проектов. Нам интересны тематики проектов, связанных с научными исследованиями, в частности интересен был проект в сфере повышения эффективности паронагнетательных скважин. Также есть продукты полезные для предприятий, потенциал предложенных идей и нововведения в этих сферах стоит проработать, например, проект по автоматизации процессов обеспечения безопасности. В целом рад, что молодежь продолжает интересоваться тематиками НТИ и надеюсь, что чем раньше ребята стартанут, тем больше возможностей будет открываться для их развития на территории Пермского края и страны, — рассказал Алексей Клещевников, руководитель проектного офиса АО «Протон-ПМ».

Своим мнением о результатах участия в проектно-образовательном интенсиве поделились и сами победители. По словам Ильдара Рахимова, исполнительного директора ООО «Интегрити», за время акселерации команда сменила акцент с проектного на продуктовый.

— Участие в акселераторе уже дало дополнительную прибыль, открылись новые возможности. Всегда очень важно получить толчок, мнение эксперта с «незамыленным» взглядом, это позволяет найти новые точки роста, — отметил он.

— Акселератор стал отличной возможностью прокачать навыки в команде и помог увидеть перспективные стороны развития своего проекта, — отметила руководитель проекта «Мультипас Садик» пермской IT-компании ООО «Бизнес компетенция» Ольга Булычева. — Акселератор стал отличной возможностью прокачать навыки в команде и помог увидеть перспективные стороны развития своего проекта. Благодарны команде организаторов за возможность рассказать о своем проекте на широкую аудиторию, за полезные знакомства. Мы очень рады своей победе!

— Неожиданно для нас самих акселератор позволил правильно сформулировать цели, куда мы движемся, с помощью правильно заданных вопросов от экспертов в ходе обучающей программы. Теперь мы знаем, какие у нас цели для заказчиков и для продвижения нашего продукта, — подчеркнул Александр Русских, заместитель директора ООО «Инно Технолоджи».

Напомним, с 2019 года Акселератор «Носороги НТИ» 2023 стал четвертым образовательно-консультационным интенсивом. Основная цель программы — предоставление компаниям необходимых инструментов и методик для ускоренного роста их выручки. Для этого у каждой команды был свой куратор — трекер, с которым участники анализировали свои проекты и строили стратегию бизнес-продвижения. Акселератор «Носороги НТИ» проводится Министерством экономического развития и инвестиций Пермского края, региональным Агентством инвестиционного развития при поддержке Правительства Пермского края в рамках реализации региональной дорожной карты НТИ и Нацпроекта «Цифровая экономика». К реализации НТИ регион присоединился в феврале 2019 года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий.

— Одна из ключевых задач краевых властей — сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии, — акцентировал глава региона.

01.12.231021