Ученый Пермского Политеха стал деканом года

Сергей Галкин, декан горно-нефтяного факультета ПНИПУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор, стал лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания «Декан года», победив в номинации «Науки о земле». Церемония вручения состоялась 14–16 ноября в Доме Правительства Москвы в рамках шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

Сергей Галкин — Почетный работник сферы образования Российской Федерации, автор и соавтор более 200 научных трудов. Сергей Владиславович — активный ученый в сфере проектирования и разработки нефтегазовых месторождений. В 2021 году как руководитель удостоен гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

Сергей Галкин с 2010 года руководит горно-нефтяным факультетом (ГНФ) ПНИПУ, где на данный момент учатся более 2000 человек. За 13 лет факультет стал одним из лидирующих в университете, а также признанным центром компетенций Пермского края в сфере рационального недропользования. На ГНФ сформировалась признанная на федеральном уровне модель практико-ориентированной подготовки специалистов для топливно-энергетического комплекса России при активном участии ведущих предприятий региона — мировых лидеров в своих областях.

Для справки:

Премия Российского профессорского собрания за выдающиеся результаты в сфере управления факультетом (институтом или аналогичным структурным подразделением университета) и вклад в развитие научной отрасли «Декан года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного и образовательного потенциала российских высших учебных заведений, стимулирования научно-технического развития и поощрения руководителей структурных подразделений, работающих в научных или образовательных организациях.

06.12.231180