Владимир Путин наградил преподавателя Пермского Политеха

Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Александру Южакову, заведующему кафедрой «Автоматика и телемеханика», профессору, доктору технических наук.

Александр Южаков возглавляет кафедру на протяжении 13 лет. Он внес значительный вклад в разработку и внедрение новейших методологий преподавания учебных курсов, осуществление педагогической и научной деятельности с применением новейших стандартов.

Александр Анатольевич успешно сочетает педагогическую деятельность с научной, имеет более 252 статей в российских и зарубежных изданиях (в том числе — 140 из перечня ВАК РФ, 41 из международной базы Scopus), 39 патентов и свидетельств о регистрации программ и баз данных для ЭВМ. Александр Южаков также активно занимается методической работой, является автором 50 учебников, учебных пособий и конспектов лекций, в том числе с грифами УМО.

В настоящее время областью научных интересов ученого являются исследования в области нейронных технологий в различных отраслях, применение роботов в медицине и образовательные дистанционные технологии.

Под руководством Александра Анатольевича создана оригинальная нейро-сетевая интеллектуальная система управления малой эмиссионной камерой сгорания, используемой в авиационных двигателях серии ПД-14 и проектируемом ПД-35, соответствующая современным экологическим требованиям.

Созданная им система распознавания и управления движением современных автономных роботов, обеспечивающих эффективное распознавание образов (речи, лица) и построении оптимальной траектории движения, использована в разработках компании ООО «Промобот».

При участии Александра Южакова построен полнофункциональный антропоморфный стоматологический робот-симулятор пациента, обеспечивающий повышение качества  подготовки врачей-стоматологов в российских медицинских университетах.

Под руководством Александра Южакова на кафедре созданы развитая информационная инфраструктура и более 15 современных учебно-исследовательских лабораторий, оснащенных уникальным учебным оборудованием. Так, в 2020 году была запущена уникальная, единственная в России учебная онлайн-лаборатория по автономным сервисным роботам на доработанной платформе open edx, пяти роботах Promobot v4 и современном телекоммуникационном оборудовании. Кафедра отмечена в 2013 году знаком «Лучший образовательный центр по информационной безопасности года» на национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум».

Выпускники кафедры работают практически на всех предприятиях края.  Кроме того, они создали более 10-ти предприятий, из которых 5 стартап-компаний за последние пять лет четыре раза выигрывали или становились призерами конкурса Сколково «Лучший стартап года России».

07.12.231231