Пермский Политех в лицах: Павел Михайлович Китаев

Сегодня мы расскажем о Павле Михайловиче Китаеве, заведующем учебной лабораторией кафедры «Геология нефти и газа», директоре геологического музея, ветеране Пермского политехнического института и ветеране труда Пермского края. Павел Михайлович работает в Пермском Политехе более 47 лет, и за это время успел зарекомендовать себя грамотным, квалифицированным специалистом, обладающим огромным практическим опытом.

Свою научную деятельность Павел Михайлович начал в качестве лаборанта в геолого-съемочной палеогеографической партии Nº20 научно-исследовательского сектора кафедры «Месторождение полезных ископаемых» Пермского политехнического института с ноября 1962 года. В 1972 году политехник начал обучение в аспирантуре нашего вуза по направлению «Геология» на кафедре, где параллельно продолжал работать. В 1973 году Павел Михайлович был назначен на должность ведущего инженера.

В январе 1980 года Павел Михайлович стал директором народного хозяйства Пермской области научно-технического общества. Павел Михайлович — первый, кого назначили на эту должность, что говорит о высоком уровне профессиональной компетенции политехника. В 1987 году он вступил на должность ученого секретаря Пермского отделения всесоюзного научно-технического общества.

В январе 1995 года Павел Михайлович вернулся в родной вуз и был принят на должность ведущего инженера научно-исследовательской части кафедры «Геология нефти и газа». С 2012 по 2017 год политехник работал доцентом кафедры ГНГ.

C 1998 года по декабрь 2023 года Павел Михайлович продолжает работать в качестве заведующего учебной лабораторией кафедры «Геология нефти и газа» и директора геологического музея.

— Дорогой наш коллега, Павел Михайлович! Все долгие годы вашей профессиональной жизни в стенах нашей кафедры и вуза, Вы были ценным сотрудником. Ваш опыт и вклад в развитие образования и обучения студентов неоценим. Хотим пожелать вам здоровья, счастья, долголетия. Пусть Ваши мудрость, трудолюбие, ответственное отношение к любимому делу, благожелательность и поэтический дар радуют семью, близких и нас — коллег.  Мы всегда будем рады видеть Вас в стенах родного университета! — поделились приятными пожеланиями коллеги Павла Михайловича, сотрудники кафедры «Геология нефти и газа».

25.12.23637