Ученые ПНИПУ стали лауреатами премии Пермского края в области науки

Депутаты Законодательного собрания утвердили список лауреатов краевой премии в области науки за 2023 год. Ежегодно награды присуждаются для поощрения за научные работы, открытия, изобретения, а также поддержки талантливых ученых, которые работают в организациях Пермского края. В этом году политехникам присуждены премии в двух номинациях: «За лучшую работу в области наук о Земле» и «Социально-экономические и общественные».

Лауреатом премии Пермского края в области наук о Земле I степени стал Сергей Чернышов, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии», доктор технических наук, доцент, за научную работу «Повышение эффективности закачивания нефтяных и газовых скважин с учетом геомеханики и гидродинамики продуктивных пластов».

Цикл научных работ описывает результаты более чем 15-летнего периода научно-исследовательской и производственной деятельности. Проект позволил повысить качество цементирования более 1000 обсадных колонн нефтяных и газовых скважин месторождений Пермского края и Западного Казахстана. В ходе исследований разработаны математические модели, описывающие изменение реологических и фильтрационных свойств тампонажных составов, представлены результаты геомеханического и гидродинамического обоснования эффективности применения различных методов вторичного вскрытия продуктивных пластов, что обеспечило увеличение продуктивности добывающих скважин.

— В проекте изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения по повышению эффективности работ на этапе закачивания нефтяных и газовых скважин, способствующие достижению максимальных технико-экономических показателей, а внедрение результатов исследований и в настоящее время вносит значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли не только в России, но и за рубежом, — отметил Сергей Чернышов, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии», доктор технических наук, доцент.

Также звание лауреата I степени в области социально-экономических и общественных наук присвоено Юлии Дубровской, профессору кафедры «Экономика и финансы», доктору экономических наук, доцент.

Проект ученого «Управление пространственным развитием Пермского края на основе активизации межрегиональных взаимосвязей» включает цикл работ, посвященных разработке инструментария снижения неоднородности пространственного развития национальной экономики путем наращивания сложности экономик взаимодействующих регионов, и, как следствие, повышения благосостояния населения

— Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения теоретических положений и выводов исследования для обоснования приоритетных стратегических направлений межрегиональных взаимодействий и инновационного развития Пермского края, — рассказала Юлия Дубровская, профессор кафедры «Экономика и финансы», доктор экономических наук.

В этой же номинации Владимир Постников, доцент кафедры «Экономика и управление промышленным производством», кандидат экономических наук, стал лауреатом II степени за научную работу «Развитие института акселераторов как формы сетевого взаимодействия субъектов экономики и точки роста технологических инноваций и цифровизации экономики Пермского края».

В ходе научной работы были разработаны и внедрены в государственные программы Министерства экономического развития Пермского края: механизм сетевого взаимодействия субъектов промышленной деятельности и связанных с ними организаций; методические рекомендации по оценке влияния сетевого взаимодействия хозяйствующих субъектов на экономическое состояние технологических инноваций для обоснования выбора инструментов управления его развитием, а также методы оценки экономических результатов управления сетевым взаимодействием хозяйствующих субъектов с учетом согласованности их интересов.

— В рамках проекта построена методология создания и развития корпоративных акселераторов в Пермском крае, использованная при проектировании конкурса-акселератора «Большая разведка», который с 2016 по 2022 годы вырос до одного из крупнейших акселераторов в России, увеличив географию до 105 городов, а с 2019 года выстроена работа с крупными промышленными предприятиями по внедрению института корпоративной акселерации. Также внедрена методика создания и развития акселератора Национальной технологической инициативы, которая апробирована при проведении акселератора «Носороги НТИ» в Пермском крае в 2021-2022 годах, — отметил Владимир Постников, доцент кафедры «Экономика и управление промышленным производством», кандидат экономических наук.

Отметим, что лауреаты премии награждаются дипломами, почетными знаками и денежными премиями. Размер вознаграждения за звание лауреата I степени составляет 200 тысяч рублей, II степени — 100 тысяч рублей.

Поздравляем политехников и желаем дальнейших успехов!

08.02.241001