Студентка гуманитарного факультета стала победителем международных конференций

Доклады Вероники Романкевич, студентки 4 курса кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода, заняли первое место на международных конференциях «Иностранные языки в современном мире» и «Вызовы и тренды современной лингвистики» в Ростове-на-Дону и Казани.

Научные интересы Вероники связаны с двумя объемными, разносторонними вопросами: возможности моделирования искусственных языков и способы изучения профессионального мышления переводчика.

Так, доклад «Особенности развития навыков гибкого мышления в переводческой деятельности: на материале проекта искусственного языка» стал лучшим на международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире», которая прошла 15 ноября в Ростове-на-Дону.

Вторым победным выступлением Вероники стало участие на международной студенческой научной конференции «Вызовы и тренды современной лингвистики», которая состоялась 7-8 декабря в рамках Казанского международного лингвистического саммита. Работа студентки ПНИПУ «Реализация проекта искусственного языка в переводческой деятельности: опыт экспериментального исследования» заняла первое место в секции «Прикладная и экспериментальная лингвистика».

Подготовка докладов студентки осуществлялась под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Юлии Швецовой

— Конечно, выступать на двух таких крупных студенческих конференциях было очень волнительно, тем более это был мой первый опыт участия в конференциях. Я рада, что слушателей заинтересовало наше исследование, это было видно по тем разносторонним вопросам, что мне задавали. Для нас это очень важно. Участие в мероприятиях стало отличным опытом, и, честно, я до сих пор не осознаю, что добилась таких хороших результатов. Хочу поблагодарить моего научного руководителя Швецову Юлию Олеговну за ее безграничную помощь и веру! Только вперед! — поделилась впечатлениями студентка 4 курса кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

08.02.24616