Школьники Пермского района побывали на кафедре охраны окружающей среды

С ноября по февраль с ознакомительной экскурсией кафедру «Охрана окружающей среды» (ООС) посетило 100 учащихся 10–11 классов школ из Гамово, Кукуштана, Платошино, Усть-Качки, Кондратово, Лобаново и Бершети.

В рамках экскурсии ребята познакомились с деятельностью кафедры, направлениями подготовки и исследованиями, которыми занимаются ученые ООС. Школьники сыграли в экологическую викторину, узнали об умном доме, применении возобновляемых источников энергии в регионе, твердых коммунальных отходах и технологиях их переработки с получением вторичных продуктов.

— В рамках встречи мы рассказали нашим гостям о насекомых — биологических индикаторах состояния окружающей среды и микроорганизмах. Будущие абитуриенты под руководством сотрудников поработали с микроскопом, а также узнали о различных технологиях очистки сточных вод, — дополнила Ольга Бахирева, заместитель декана факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий по довузовской подготовке, ответственный секретарь приемной комиссии, доцент, кандидат химических наук.

В завершении экскурсии специалисты кафедры рассказали ребятам об использовании дронов и беспилотных летательных аппаратах для организации и проведения мониторинга объектов размещения отходов: создание 3Д-модели объекта и тепловой карты, оценка эмиссии метана.

09.02.24605