Студенты Пермского Политеха вошли в десятку лучших в соревнованиях по спортивному программированию

Соревнования в рамках фестиваля «Техноспорт Первых» состоялись 19 февраля в Грозном. Честь Пермского Политеха отстаивали первокурсники Виталий Хабибулин, студент факультета прикладной математики и механики, и Егор Жданов, студент электротехнического факультета. Учащиеся ПНИПУ вошли в состав команды представителей Министерства спорта Пермского края. По итогам мероприятия политехники заняли 7 место.

Соревнования проходили в формате командного мультиспортивного многоборья по технологичным видам спорта с элементами эстафеты. Перед 45 командами из 39 регионов России стояла задача победить в следующих направлениях: соревнования с препятствиями, гонки дронов, лазерный бой, многоборье ГТО и спортивное программирование. Студенты Пермского Политеха стали участниками последнего состязания, которое проводилось по двум дисциплинам: кибербезопасность и алгоритмика. Так, на соревновании по алгоритмике представители команд решали задачи в формате блица. Блок «кибербезопасность» проходил в формате CTF (Capture the Flag — захват флага) — задания в форме игры, главная цель которой — максимально быстро отыскать как можно больше «флагов», то есть получить уникальные комбинации символов в приближенных к реальности условиям.

— Мы довольны своими результатами, но все же нам есть куда стремиться, будем совершенствовать свои навыки, чтобы занимать призовые места в будущем. Мы были очень рады пообщаться с участниками, организаторами и познакомиться, в первую очередь, со своей командой, — поделились студенты Пермского Политеха.

Напомним, что спортивный фестиваль проводился впервые. Организаторами выступили Министерство спорта РФ, РДДМ «Движение Первых», Российское общество «Знание» и Правительство Чеченской Республики.

Поздравляем ребят с новым достижением и желаем дальнейших успехов!

06.03.24896