Молодые ученые Пермского Политеха приглашаются принять участие в конкурсе на получение «Мегагрантов»

Минобрнауки России объявило о проведении 10 конкурсного отбора обновленной программы «Мегагранты». Подать заявку можно до 31 марта. Объявление победителей отбора продлится до 6 мая.

Конкурсы пройдут по двум направлениям:

• Финансирование научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в вузы и научные организации.

Эта государственная поддержка предполагает выделение средств в размере не более 10 млн рублей в год на срок 5 лет и 50 млн рублей в год до 3 лет при принятии решения о продлении предоставления субсидии. Потенциальный получатель гранта должен быть работником зарубежной научной, образовательной организации или высокотехнологичной компании не менее пяти лет.

• Привлечение молодых ученых в научных исследованиях, реализуемых в вузах и научных организациях.

Максимальный размер гранта — 15 млн рублей в год до 2 лет с возможностью продления предоставления субсидии на срок до 2 лет. Принять участие могут кандидаты или доктора наук не старше 35 лет, работники зарубежной научной, образовательной организации или высокотехнологичной компании со стажем работы не менее полутора лет. Кроме того, обязательным требованием является наличие не менее 10 публикаций в международных изданиях за последние 5 лет.

Более подробную информацию можно получить на сайте.

Для справки:

«Мегагранты» — программа международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Программа стартовала 9 апреля 2010 года с принятием Правительством РФ Постановления №220.

07.03.24833