Магистранты Пермского Политеха стали обладателями стипендии фонда Потанина

В список победителей конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина на получение именной стипендии вошли 6416 человек из 75 вузов страны, в том числе студенты магистратуры факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Степан Горбач и Павел Гладких. Они будут получать ежемесячные выплаты в размере 25 тысяч рублей до окончания обучения на второй ступени высшего образования.

Конкурс проходил в два этапа. В первом заочном туре студентам необходимо было написать эссе о жизненной позиции, участии в научной и проектной деятельности, планах на жизнь. Ребятам, успешно прошедшим первый этап, предстояло встретиться со своими соперниками и жюри в онлайн-формате. Финалисты демонстрировали качество умения работать в команде, решали кейсы и участвовали в деловых играх.

В процессе отбора жюри оценивало академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей, а также их мотивацию к развитию, социальную активность, готовность брать на себя ответственность и осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности.

— По большей части все задачи сводились к тому, что нужно было за короткий срок предложить решение задачи, аргументировать его и правильно услышать своих партнеров по командам. Эмоции от победы были колоссальные. Больше всего радости в тот момент принес высокий уровень поддержки, который я получил от кафедры, семьи и друзей. Было очень приятно осознавать, что близкие люди радуются твоим успехам так же, как и ты сам, — поделился Степан Горбач, студент магистратуры факультета прикладной математики и механики.

Добавим, что стипендиальный конкурс Потанина — старейший проект Фонда в области поддержки высшего образования. Он существует с 2000 года, и более чем за два десятилетия пережил несколько трансформаций. Цель конкурса — поддержать наиболее активных, талантливых и вовлеченных студентов из российских вузов для формирования сообщества творческих профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.

Поздравляем политехников и желаем дальнейших успехов!

12.03.24595