Сотрудники ПНИПУ провели школьникам презентацию инженерных направлений вуза и рассказали, как развить навыки в технологическом предпринимательстве

В феврале преподаватели гуманитарного, механико-технологического факультетов, а также Передовой инженерной школы ПНИПУ приняли участие в интенсиве «Зимняя школа для девятиклассников. Профессиональный трекинг» для девятиклассников гимназии №33 города Перми. В рамках встречи ученики узнали об инженерных направлениях Пермского Политеха, в том числе «Прикладная информатика», и возможностях развития навыков в технологическом предпринимательстве во время учебы в вузе.

В течение двух дней ребята общались с представителями научного сообщества Пермского Политеха, обсуждали возникающие вопросы, а также создавали свои проекты и презентовали их на TED-конференции, которая прошла в рамках мероприятия.

Гульназ Суздалева, доцент кафедры менеджмента и маркетинга, провела игру на генерацию идей и рассказала учащимся о курсе «Технологическое предпринимательство для старших классов».

— Этот курс — совместный проект Технопарка Морион Диджитал и кафедры менеджмента и маркетинга Пермского Политеха. С ноября по май школьники Перми участвуют в программе, состоящей из трех блоков: образовательный, в котором ребята проходят мастер-классы от практиков и преподавателей ПНИПУ; технический, где ученики разрабатывают продукт проекта с помощью нейросетей, аддитивных технологий или микробиологии; а также аналитический — участники прорабатывают вопросы коммерциализации со студентом-наставником, — поделилась Гульназ Суздалева.

Ребята погрузились в четыре разных способа генерации идей проектов технологического предпринимательства, оценили перспективность и рыночную привлекательность получившихся идей по таким критериям, как востребованность со стороны рынка, соответствие трендам, наличие рыночной проблемы, личная заинтересованность и компетенции команды.

Екатерина Саломатова, доцент кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов провела презентацию конкурса «Большая разведка. Школьный трек» и помогла участникам интенсива проработать идеи, упаковать их в проект, разработать презентации и выступить на защите.

В завершении мероприятия Анна Каменских, заместитель директора по образовательной деятельности Передовой инженерной школы, инженер кафедры вычислительной математики и механика, доцент, и Анастасия Чернопазова, ведущий инженер кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики, провели презентацию ПИШ Пемского Политеха. Структурное подразделение создано в рамках федеральной программы «Передовые инженерные школы» совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией для подготовки высококлассных инженеров с целью дальнейшей работы в отрасли гражданского авиадвигателестроения.

Добавим, что в мероприятии приняли участие те ученики, которые рассматривают инженерные направления для поступления после окончания школы и заинтересованы в качественной подготовке к образовательному процессу в вузе.

12.03.24706