Политехники научили пермских школьников основам ракетостроения

С 1 по 6 марта состоялась профориентационная программа для старшеклассников, которую организовали сотрудники кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» аэрокосмического факультета.

Преподаватели сделали акцент на состоянии, проблемах и тенденциях развития ракетно-космической техники. Участников познакомили с основными достижениями российской космонавтики, и, в том числе, с реализацией проектных решений производственных предприятий края в области ракетодинамики.

На практических занятиях учащиеся научились навыкам выбора проектных параметров многоступенчатой баллистической ракеты и расчета внутрибаллистических характеристик ракетных двигателей на твердом топливе, и получили знания по решению различных исследовательских задач с использованием программных продуктов, разработанных на кафедре.

— Все исследовательские задания имели общую направленность — это совершенствование проектных параметров ракеты на основе существующих тенденций развития ракетостроения. В поле зрения исполнителей учебно-исследовательской работы были такие вопросы, как влияние энергетики топлива, совершенствования массовых характеристик конструкции, оптимального распределения масс по ступеням летательного аппарата (ЛА) и ступенчатости ЛА на проектные параметры и дальность полета ЛА, — рассказал Виктор Павлоградский, доцент кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» Пермского Политеха.

После участия в программе школьники вдохновились полученными знаниями и стали задумываться о поступлении на кафедру.

— Иногда мне было тяжело на протяжении курса, но в это же время было очень интересно узнать для себя абсолютно новые вещи. Например, изучить программы для проектировки и подсчета параметров ракет. Да и в целом, я рад был пообщаться с умными, знающими людьми. Теперь я рассматриваю кафедру ракетостроения как потенциальный вариант для поступления, — рассказывает Андрей Базанов, ученик школы «Петролеум+».

В мероприятии приняли участие 22 школьника из Перми, Лысьвы, Березников и Соликамского района Пермского края. По итогам освоения программы участники презентовали свои исследовательские работы на тему «Совершенствование проектных параметров ракеты на основе существующих тенденций развития ракетостроения».

13.03.24811
Теги: