Студенческая театральная весна в Пермском Политехе близится к завершению

Для каждого человека весна — это что-то особенное. Для кого-то это теплые солнечные лучи и пение вернувшихся птиц. А для студентов Пермского Политеха — это сцена, творческие номера и аплодисменты зрителей. Вот уже как две недели таланты ПНИПУ представляют свои концертные программы на главной сцене вуза.

В этом году фестиваль состоялся в 29-й раз. В состав жюри вошли певица, педагог по эстрадному вокалу, лауреат премии президента РФ Наталья Ленская, солист, хореограф-постановщик театра «Балет Евгения Панфилова» Сергей Райник, художественный руководитель театра «Большая стирка», сценарист, драматург, режиссер театра и кино Дмитрий Заболотских, продюсер, композитор, автор гимна Пермского края Сергей Иванов.

Дни выдались очень насыщенными и яркими. Студенты подготовили трогательные, смешные и красивые выступления в совершенно разных жанрах. Вокал, инструментальные номера, хореография и театральные миниатюры — все это учащиеся нашего вуза представили на суд компетентного жюри.

— Номера были подготовлены в абсолютно разные сроки. Выступать на родной сцене приятно, мы постарались сделать сатиру — она у нас получилась, зритель смеялся — это доставляло мне неподдельное удовольствие. Вообще,  участие в номерах — наслаждение, продемонстрировать результат долгой работы всегда приятно, не избежать и волнения за себя и других участников концерта. В этом году я был для многих опорой и примером, четвертый год выхожу на сцену, так что я старался быть на связи со всеми, помогать за кулисами и на сцене. Рад, что концерт понравился старшим товарищам, которые уже выпустились из вуза, — делится студент четвертого курса аэрокосмического факультета Михаил Пятибратов.

— Подготовку к танцевальным номерам мы начали в ноябре. Эта весна была очень непредсказуемой, но мы со всем справились и показали отличный результат. От выступления было только чувство радости. По моим ощущениям, все наши задумки реализовались, — рассказывает студентка строительного факультета Ирина Идрисова.

В ближайшие несколько дней пройдут заключительные концерты. Так, сегодня, 22 марта, еще можно успеть заглянуть на номера студентов электротехнического факультета. 23 марта состоится свободный конкурсный день, где коллективы Пермского Политеха представят свои новинки. В рамках этого дня выступят ученики Политехнической школы ПНИПУ. Они также получат награды и смогут претендовать на места в делегации Пермского края на Российскую школьную весну. Накануне награждения, 24 марта, состоится отчетный концерт хореографической компании «Postscriptum», лауреата и постоянного участника Российской студенческой весны. Начало всех концертов в 18:00.

Самое долгожданное событие пройдет 25 марта. В 16:00 в актовом зале объявят имена лучших студентов, лауреатов общекомандного зачета, а также победителей в направлении «Концертная программа».

Краевая «Студенческая весна», где выступят победители и призеры вузовского фестиваля, состоится во Дворце молодежи и ДК им. Солдатова с 1 по 23 апреля по 13 направлениям: «Лучший Гала-концерт», «Вокальное», «Инструментальное», «Вокально-инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт», «КВН» и «Студенческий театр».

22.03.24812