Пермский Политех стал организатором межрегионального конкурса исследовательских работ студентов профессиональных образовательных организаций

19 марта в рамках деловой программы регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоялся VI межрегиональный открытый конкурс исследовательских работ студентов колледжей и техникумов по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Всего участниками стали более 100 человек со всей страны.

Мероприятие организовано кафедрой «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ и краевым политехническим колледжем.

На конкурсе совместно с работодателями, научными сотрудниками и преподавателями были рассмотрены теоретические и практические проблемы в части содержания и организации исследовательской деятельности обучающихся по специальностям нефтегазового профиля, прикладной направленности проектов и последующего применения полученных результатов в отрасли.

Участниками конкурса стали студенты профессиональных образовательных организаций со всей страны. Ребята представили исследовательские работы по направлениям:

• «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»;
  • «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»;
  • «Бурение нефтяных и газовых скважин»;
  • «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений»;
  • «Прикладная геодезия».

Оценку качества проектов дали представители предприятий и преподавательского состава Пермского Политеха, которые вошли в состав жюри. Они отметили актуальность большинства тем, практический подход к исследованию, обоснованность выдвинутых предложений, а также компетентные ответы на вопросы экспертов.

— Радует наличие экспериментальных работ, выполненных конкурсантами самостоятельно. Часть из них была представлена реферативно, то есть рассматривался только теоретический аспект, — добавили члены жюри.

По итогам выступлений и рассмотрения исследовательских работ отмечены лучшие:

1 место: Алекс Бауман (Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова). Тема: «Исследование границ диапазона устойчивой работы регуляторов давления газа при различных параметрах газового потока».

2 место:

• Данил Хасбатов и Ильсаф Халиулин (Краевой политехнический колледж). Тема: «Резервы снижения стоимости скважины № 16 Преображенского месторождения».
  • Владимир Иванчин, Никита Мосин и Ирина Пикулева (Пермский нефтяной колледж). Тема: «Исследование геопространственных трехмерных моделей при сравнении снимков, полученных различными способами съемки».

3 место:

• Ринат Гайнуллин (Альметьевский политехнический техникум). Тема: «Применение тампонажных растворов с АСПМ для повышения качества крепления скважин».
  • Аркадий Максимов (Лениногорский нефтяной техникум). Тема: «Эффективность применения направленной кислотной обработки с применением ГЭР при разработке залежей № 301-303 Ромашкинского месторождения».
  • Артем Соколов, Дмитрий Загуменнов (Чайковский техникум промышленных технологий и управления).
    Тема: «Использование мобильных компрессорных станций для откачки газа из магистральных газопроводов».

— Очень приятно, что VI Межрегиональный конкурс исследовательских работ студентов профессиональных образовательных организаций позволил молодым ученым из разных уголков России представить результаты своих разработок. Членам жюри было не просто выявить победителей, не только потому, что уровень всех работ был высокий, но и потому, что решаемые в рамках исследований задачи были актуальными и касались различных областей знаний. Считаю, что в подобных конкурсах нет победителей и проигравших. Желаю всем не останавливаться на достигнутом, — сказал заведующий кафедрой нефтегазовых технологий Сергей Чернышов.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Отметим, что конкурс организован в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством образования и науки Пермского края, ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПНИПУ и Краевым политехническим колледжем в целях выявления и поддержки студентов, имеющих интерес и способности к исследовательской работе, обмена опытом учащихся профессиональных образовательных организаций.

29.03.24847
Теги:
ГНФ

В металлообрабатывающей промышленности большое значение имеет качество режущих инструментов. Особенно при обработке высокопрочных твердых сплавов 💥 Для повышения срока службы, например, фрезы или сверла, на них наносят упрочняющее покрытие, которое увеличивает его стойкость, твердость и производительность. В последнее время широко распространен метод магнетронного распыления, при котором структура тонкого покрытия образуется за счет импульсного нанесения металлической плазмы. Но возможности такой техники еще не до конца изучены. Ученые [club145480579|Лысьвенского филиала ПНИПУ] установили оптимальные параметры распыления, которые формируют инструментальное покрытие с необходимыми свойствами и составом. 🔎 Исследование выполнено в рамках программы «Приоритет 2030». Подробнее рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры технических дисциплин ЛФ ПНИПУ Татьяна Сошина: ℹ https://pstu.ru/news/2024/04/26/15362/ #новости@politehperm #ученые@politehperm #приоритет2030пнипу