Студент Пермского Политеха занял третье место на всероссийской олимпиаде по иностранному языку

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по иностранному языку «Прометей» состоялся 4 апреля в Южно-Уральском государственном университете. По результатам всех испытаний Андрей Летов, студент электротехнического факультета, стал бронзовым призером.

В этом году в рамках заданий участники обсудили роль семьи в воспитании профессиональных спортсменов. Олимпиада состояла из двух этапов. В рамках дистанционного тура студенты прошли тестирование по чтению, аудированию, страноведению. Студенты, набравшие необходимое число баллов, были допущены к написанию эссе. По его результатам в финальный этап прошли 39 участников, которые были приглашены в Челябинск.

Принять участие в очном этапе смогли 24 студента. В качестве домашнего задания каждому из них нужно было подготовить выступление в формате TED-talk на тему «Какова цена быть профессиональным спортсменом?». Также участникам был предложен спонтанный конкурс — придумать вид спорта, который должен использовать в качестве экипировки или инвентаря предмет из повседневной жизни, например, шнурки. У студентов было 5 минут на подготовку и 2 минуты на презентацию. В условиях стресса и ограниченного времени ребятам удалось не только придумать, но и остроумно представить свои идеи.

— Рад, что удалось попасть в финальный этап олимпиады, участвовать в другом городе было чем-то новым, до этого у меня еще не было такого опыта. Было приятно представлять свой университет на всероссийском уровне. Готовиться к выступлению было не очень сложно, потому что тема для меня близка — я уже 10 лет профессионально занимаюсь легкой атлетикой. Было небольшое волнение, но я был уверен в своем докладе. Конкуренция была высокая, участники подготовили интересные TED-talk, но все сложилось хорошо. Планирую снова участвовать в следующем году, — рассказал Андрей Летов, студент электротехнического факультета.

11.04.24811