Отдай свой голос: ученые Пермского Политеха номинированы на Строгановскую премию

В этом году на Строгановскую премию претендуют 74 человека, в том числе двое ученых Пермского Политеха: Петр Трусов, заведующий кафедрой «Математическое моделирование систем и процессов», профессор, доктор физико-математических наук, и Валерий Вильдеман, заведующий кафедрой «Экспериментальная механика и конструкционное материаловедение», директор Центра экспериментальной механики ПНИПУ, профессор, доктор физико-математических наук. Отдать голоса за политехников можно до 30 апреля после регистрации на сайте Пермского землячества.

Строгановская премия — общественная награда, которая вручается за высокие достижения в различных сферах деятельности людей, прославивших своими делами Прикамье и его жителей.

Петр Трусов является претендентом на премию в номинации «За высокие достижения в науке и технике» за большой вклад в науку России и Пермского края, создание научной школы в области нелинейной механики деформируемого твердого тела, математического моделирования физико-механических и биофизических процессов, имеющих большое значение для повышения эффективности экономики Пермского края.

В этой же номинации в шорт-лист вошел и Валерий Вильдеман за высокие достижения в области механики материалов, создание научной школы подготовки кадров высшей квалификации и исследовательского центра мирового уровня «Центр экспериментальной механики», решение фундаментальных и прикладных задач обеспечения прочности, долговечности и техногенной безопасности.

Имена победителей объявят на церемонии награждения на юбилейном XX cъезде Пермского землячества в Москве. Лауреаты получат памятный диплом, нагрудный знак, денежную премию 500 тысяч рублей и статуэтку Аники Строганова.

18.04.242004
Теги: