Иностранные студенты Пермского Политеха стали победителями олимпиады по русскому языку

В апреле на базе Тамбовского государственного технического университета состоялась Х Международная очно-заочная олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски». В номинации «Презентация» победу одержали граждане Тоголезской Республики, учащиеся учебного центра русского языка и дополнительной подготовки ПНИПУ Лантомей Коми Стив Уилфридей и Чаведжи Али Абду-Разак.

Участниками мероприятия стали 500 человек из разных стран, включая иностранных граждан, изучающих русский язык в российских школах и вузах, а также билингвов, получающих образование за рубежом на русском языке

Отметим, что у каждого была возможность проявить себя в шести направлениях: сочинение, конкурс чтецов, видеооткрытка, ролевая игра, викторина по страноведению и презентация «Моя страна», где нужно было на русском языке рассказать о своей Родине.

— Изначально проект затрагивал только интересы студентов, которые изучают русский язык в университетах нашей страны. Постепенно мы пришли к тому, что в проект вовлечены иностранные школьники, которые изучают русский язык в своих родных странах. Например, участие принимают ребята из Монголии, Республики Сербской, учебных заведений Молдавии и других стран, — отметили организаторы олимпиады.

22.04.24643