Доцент ПНИПУ стала спикером на международной конференции в Китае

Доцент кафедры философии и права Пермского Политеха Елена Середкина приняла участие в туре по китайским научным центрам и университетам, который прошел с 23 по 28 апреля.

В рамках мероприятия 23 апреля эксперт выступила на международной конференции «Философия и инженерные науки», который прошел в Институте философии Китайской академии наук (Пекин), с докладом, посвященным антропоморфизму в социальной робототехнике (на примере роботов Promobot).

О взаимодействии человека и робота в российском инженерном образовании Елена Середкина рассказала в ходе международной конференции «Этика ИИ: кросс-культурный диалог», которая прошла 26 апреля в Центре этики искусственного интеллекта при Фуданьском университете в Шанхае.

27 и 28 апреля доцент ПНИПУ совместно с профессором Армином Грунвальдом из Германии прочитала цикл лекций по философии техники и оценке технологий для аспирантов Технического университета Чанша.

— В этом году мне удалось выйти на новый уровень и выступить в Китайской академии наук. Я получила положительный отклик от своих лекций. Студенты и аспиранты этой страны — всегда благодарная аудитория, ребята очень любопытные, замотивированные, заинтересованные и открытые к новым знаниям. Тема моей лекции сейчас актуальна, и она действительно волнует китайских учащихся. После моего выступления прошли активные дискуссии. Со стороны коллег я тоже получила положительную оценку, они готовы сотрудничать с нами, — рассказала Елена Середкина.

На данный момент ученый Пермского Политеха планирует начать работу над спецвыпуском журнала «Технолологос», который будет посвящен этике искусственного интеллекта и выйдет в конце этого года. Елена Середкина пригласила к сотрудничеству китайских исследователей, чьи статьи войдут в издание.

Отметим, что это не первый опыт работы доцента ПНИПУ в Китае. В 2017 и 2018 годах Елена Середкина уже читала лекции для студентов и аспирантов в Китайском народном университете в Пекине, одном из самом рейтинговых вузов страны, а также в Техническом университете Чанша.

— Я не была в этой стране со времен пандемии и осталась под приятным впечатлением от динамичности развития Китая. В университетах создана идеальная инфраструктура для учащихся и преподавателей. Очень важно, что к работе привлекается много зарубежных ученых. По моему мнению, для наших отечественных исследователей Китай — это идеальная площадка для коммуникации с иностранными коллегами, — дополнила доцент кафедры философии и права Елена Середкина.

08.05.24910