В Пермском Политехе пройдет заседание Федеральных учебно-методических объединений

С 21 по 24 мая в Пермском Политехе состоится совместное заседание Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (УГСН): «Оружие и системы вооружения», «Авиационная и ракетно-космическая техника» и «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники».

Стороны обсудят ход реализации перечня поручений в рамках послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года, касающихся совершенствования системы высшего образования. Так, будут рассмотрены подходы и проблемы формирования новой модели обучения, подготовки инженеров и особенности разработки проектов, соответствующим УГСН, в новых условиях. Эксперты проанализируют готовность к переходу с 1 сентября 2025 года на новый перечень направлений и специальностей, опыт взаимодействия технических вузов с работодателями оборонно-промышленного комплекса и проблемы набора в аспирантуру.

Также в ходе заседания гости ознакомятся с образовательной деятельностью ПНИПУ, Пермского военного института войск национальной гвардии РФ и примут участие в рабочих встречах на площадках АО «СКБ-Мотовилиха» и АО «ОДК-Авиадвигатель».

08.05.24975