Мужская сборная Пермского Политеха стала победителем турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди студентов

11 мая в Перми прошли финальные игры турнира по баскетболу 3х3 среди лучших команд вузов ПФО, в котором приняли участие 28 команд из 14 регионов. По итогам суперфинала победителем среди мужчин стала сборная Пермского Политеха, обыграв в решающем матче со счетом 10:5 соперников из Самарского университета им. Королева.

Окружной Турнир по баскетболу «3х3» в этом году проводился впервые по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В состав сборной Пермского Политеха вошли Евгений Макаренков (МТФ), Матвей Тепляшин (ГумФ), Тихон Ганицев (ЭТФ) и Денис Аликин (ФПММ).

Политехники рассказали, что они тщательно готовились к игре. Финальную встречу между командами студенты начали на равных. Однако, набрав в конце второй минуты игрового времени второе очко, баскетболисты из Самарской области больше пяти минут не могли поразить кольцо студентов ПНИПУ. В это время спортсмены из Пермского Политеха выполнили несколько результативных атак. Победу политехников, набрав 7 очков и 6 подборов, обеспечил капитан команды Евгений Макаренков. Юноша признан самым ценным игроком турнира.

— Мы много тренировались, разбирали каждый матч соперников, и это дало плоды. Противник был хорошо подготовлен, ребята давали хороший бой. Хотелось бы отметить очень высокий уровень организации соревнований. Здорово, что провели такой турнир, мы довольны, — рассказал Евгений Макаренков.

Финальные игры турнира посетил президент российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Он отметил, что Пермский край считается одним из самых «баскетбольных» регионов страны.

— Здорово, что в турнире принимают участие так много ребят со всего округа. Мы поддерживаем разные форматы баскетбола, в том числе и 3х3. Рад, что эти соревнования станут ежегодными, — прокомментировал Андрей Кириленко.

Как сообщили в региональном Министерстве физической культуры и спорта, мероприятие было разделено на три этапа: сначала лучшие команды определились в вузах, затем они выявили сильнейших в региональном турнире, а его победители приняли участие в зональном финале. Титулы победителей коллективы разыграли среди юношей и девушек.

Финальные игры также посетил глава Прикамья Дмитрий Махонин. Он принял участие в товарищеском матче вместе с Андреем Кириленко. К ним присоединились игроки и тренеры баскетбольного клуба «Парма», команды «Бионорд ПРО», а также известные баскетболисты разных лет.

13.05.24853