Участники «Аспирантуры полного дня» прошли научную аттестацию

В Пермском Политехе состоялась научная аттестация участников программы «Аспирантура полного дня». С докладами выступили 20 человек, которые рассказали о текущих результатах научной деятельности.

Напомним, что «Аспирантура полного дня» — это проект, который реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и направлен на формирование пула талантливых и мотивированных молодых ученых, способных вырасти в авторитетных исследователей и специалистов мирового уровня.

В рамках проекта аспиранты самостоятельно ставят себе показатели по публикационной активности, участию в конференциях и конкурсах. Достичь необходимых результатов им помогает тесная работа с научными руководителями и членами диссертационного совета. Это способствует не только быстрому и качественному написанию кандидатской диссертации, но и стремительной интеграции в академическое сообщество.

Рассматривала отчеты о проделанной работе экспертная комиссия, которую возглавил проректор по приоритетным проектам Павел Волегов. В критерии оценки вошли актуальность и научный уровень докладов, их соответствие тематике диссертации и объем выполненного исследования.

Так, Евгений Ожгибесов, аспирант первого года обучения, рассказал о промежуточных результатах работы в рамках своей будущей кандидатской диссертации на тему «Вероятностно-статистический прогноз нефтегазоносности локальных структур ряда территорий Тимано-Печорской нефтегазоносносной провинции». Тимано-Печорская провинция относится к старым нефтедобывающим регионам, где большая часть запасов уже извлечена, а добыча оставшихся требует значительных затрат. Молодой ученый анализирует распределение углеводородов в недрах, а также определяет критерии, на основе которых можно прогнозировать содержание нефти и газа на выбранной местности. Результаты исследования помогут минимизировать количество неэффективных скважин и определить наиболее перспективные для поисков объекты.

Даниил Соломонов, аспирант второго года обучения, представил доклад по теме «Обеспечение усталостной прочности элементов газотурбинных двигателей из полимерных композиционных материалов». В авиадвигателестроении активно используются полимерные композиционные материалы, требующие проверки на усталостную прочность — способность выдерживать нагрузки без разрушения в течение длительного времени. Стандартные методы тестирования затратны, поэтому Даниил разработал ускоренную методику на основе инфракрасной термографии, позволяющую оценить усталостную прочность без продолжительных испытаний. На данный момент уже проведены несколько серий экспериментов, подтверждающих эффективность предложенного способа.

За полгода 20 политехников опубликовали 18 научных статей, приняли участие в 37 конференциях, а 6 человек оформили свидетельства на результаты интеллектуальной деятельности.

По итогам представленных докладов экспертной комиссией было принято единогласное решение аттестовать всех аспирантов. Специалисты отметили хороший уровень проделанной работы и рекомендовали обратить внимание на обработку экспериментальных данных с точки зрения теоретических аспектов, сконцентрировать внимание не только на выполнении показателей, но и на сущностной части работы.

04.06.24735