Пермский Политех поздравляет с Международным днем архивов

9 июня отмечается Международный день архивов. Архив нашего вуза — это важный источник ценной документации и информации. Благодаря стараниям сотрудников бережно сохраняется история университета, важные факты и документы. Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем, чтобы работа была наполнена теплыми словами благодарности и признания значимости на карте университета!

Архивный фонд ПНИПУ насчитывает 355 тысячи дел по личному составу и 7000 тысяч дел постоянного срока хранения, а также 6 хранилищ общей площадью 550 м², в которых находятся документы с 1953 года — с начала создания горного института, директором которого был первый ректор Пермского Политеха Михаил Дедюкин.

Сотрудники ежегодно исполняют около 1,5 тысяч запросов социального и генеалогического характера, а также работают на благо развития архивного дела в университете и формированию фонда при тесном сотрудничестве с кафедрами, деканатами и отделами вуза.

Работа по сохранению и популяризации документов является одной из важнейших задач подразделения. Серьезные научные работы, конференции и другие мероприятия не обходятся без изучения подлинных документов. В настоящее время идет поиск новых концепций для развития. В эпоху цифровизации роль службы возрастает из-за необходимости качественного отбора ресурсов, представляющих интерес для пользователей.

Также в архиве с недавнего времени живет мурчащий охотник в лице кошки Мусильды, которая прибыла из зоны СВО. Теперь она отважно спасает документы от мышей.

Мы работаем со вчерашним днем, нужным нам сегодня и в будущем, и в наш профессиональный праздник я поздравляю коллег и от всего сердца желаю быть настоящими мастерами своего дела, не терять ни строчки и жить счастливо, — присоединяется к поздравлениям заведующая архивом Пермского Политеха Татьяна Варкентин.

07.06.24584