В Пермском крае состоялась всероссийская конференция, посвященная современным технологиям в строительстве

В рамках Десятилетия науки и технологий завершила работу XVII Всероссийская молодежная конференция аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика». Мероприятие проходило с 29 по 31 мая на площадке вуза-бенефициара межвузовского кампуса «Будущее Пармы»  Пермского Политеха.

Благодаря мероприятию более 200 молодых специалистов, студентов и представителей ведущих российских технических вузов получили возможность апробации и публикации научных идей и разработок. Кроме того, в рамках пленарных докладов были представлены наработки ведущих ученых и представителей строительной индустрии. Конференция способствовала актуализации основных направлений научной и научно-технологической политики Пермского края в области новых материалов и транспортных технологий, энергосбережения, рационального природопользования и экологии. Материалы конференции будут размещены на сайте научной библиотеки «Elibrary» и включены в национальную библиографическую базу данных «Российский индекс научного цитирования».

— Межвузовский формат взаимодействия способствует вовлечению студенческой молодежи в научную деятельность, а в масштабах региона позволяет внести существенный вклад в пространственное развитие Пермского края: «Одно из направлений межвузовского учебного и научного взаимодействия в кампусе – это «Пространство Пармы», ученые наших вузов-бенефициаров сейчас работают над созданием нескольких технологических продуктов, один из которых – цифровой двойник региона. Он представляет собой экспертно-аналитическую систему по пространственному развитию на основе больших данных. Наработки, полученные благодаря конференции позволят усилить экспериментальную базу направления, —  сообщил руководитель направления «Образование» Дирекции Кампуса «Будущее Пармы» Максим Ильин.

Для справки:

ПНИПУ является вузом-бенефициаром кампуса мирового уровня «Будущее Пармы», создаваемого благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Кампус будет расположен в правобережной части Перми на территории площадью более 20 га. В нем разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит более 160 тыс. кв. метров. Научная инфраструктура Кампуса позволит талантливой молодежи региона заниматься исследовательской деятельностью и фундаментальной наукой в инновационных лабораториях, внедрять разработки в производственные процессы промышленных предприятий региона. Строительные работы на объекте планируется начать во втором полугодии 2024 года.

07.06.24875