В Пермском Политехе назвали имя главного студента года

6 июня в Пермском Политехе состоялась ежегодная премия «Студент года — 2024». Лучших политехников наградили за особые достижения в области науки, творчества, спорта, общественной и проектной деятельности.

Традиция награждать самых активных политехников сохраняется уже 15 лет. Всего на конкурс в этом году было подано 120 заявок. Впервые церемония прошла на речном трамвае в формате костюмированной вечеринки, на которой учащиеся были в образе представителей разных субкультур: анимэ, готы, хиппи, стиляги, панки, геймеры и другие.

Отбор победителей включал прием заявок и конкурсное испытание (заочная оценка, самопрезентация).

По итогам всех мероприятий в личных номинациях лауреатами стали:

• Наставник года — Инга Шейпак (ГНФ).
  • Доброволец года — Валерия Швалева (ХТФ).
  • Донор года — Арина Артамонова (ГумФ).
  • Спортсмен года — Станислав Угрин (СФ).
  • Интеллект года — Дарья Юдина (ХТФ).
  • Инноватор года — Антон Лубянский (ЭТФ).
  • Медийщик года — Анастасия Перемотина (ХТФ).
  • Творческая личность года — Никита Штоль (АКФ).
  • Общественник года — Анастасия Якунина (ХТФ).
  • Руководитель студенческой организации года — Софья Хмельницкая (ХТФ).

Победившие студенты также получили премию по 10 тысяч рублей от Ассоциации выпускников Пермского Политеха.

В рамках номинации «Лучший студенческий совет» заветное первое место получил строительный факультет, 2 место — ГНФ, третье — ЭТФ.

Лучшей студенческой организацией стало экологическое направление «Зеленый Политех» совета обучающихся «Молодежная лига студентов», которые являются основателями и идеологами «Ассоциации зеленых вузов Перми». Благодаря их работе ПНИПУ впервые стал участником ESG-рейтинга среди вузов стран ЕАЭС и занял 11 место.

Добавим, что в этом году в Пермском Политехе произошли изменения в составе Молодежной лиги студентов: создано три новых студенческих объединения: первичное отделение Всероссийского сообщества детей и молодежи «Движение Первых», студенческое IT-сообщество «ByteClub» и психологическое направление «Mental-lab».

Также командой Центра реализации молодежной политики совместно с МЛС реализовано более 100 социально значимых мероприятий. Свои юбилеи отметили хореографический ансамбль «Солнечная радуга» и фольклорно-этнографическая студия «Радольница». Команда «Сборная Пермского Политеха» стали чемпионами Пермской официальной лиги МС КВН и обладателями Большого кубка ректоров Пермского края. Также команда прошла в центральную уральскую лигу в городе Челябинск.

Также на премии были подведены итоги конкурса «Лучшая учебная группа»:

1 место — группа ЭС-21-1б (ЭТФ).

2 место — группа ТБ-22-1б (ХТФ).

3 место — группа СТ-23-5б (СФ).

Доброй традицией стало награждать выпускников этого года, которые на протяжении обучения являлись самыми активными во внеучебной деятельности университета. Победителями в номинации «Выпускник года» стали:

• Ольга Короткова (ХТФ).
  • Полина Федотова (ГумФ).
  • Татьяна Булдакова (ХТФ).
  • Никита Фаустов (ХТФ).
  • Ирина Тронина (ГумФ).
  • Анастасия Осипова (ХТФ).
  • Александр Топорков (ФПММ).

В номинации «Лучший заместитель декана» победу одержала Юлия Корепанова (ЭТФ).

Обладателем главного титула стал студент факультета прикладной математики и механики Александр Топорков. Главную награду вручил проректор по молодежной политике и информатизации Александр Труфанов.

Александр Топорков — стипендиат Правительства и Президента Российской Федерации, дипломант краевых и всероссийских конкурсов в составе фольклорно-этнографической студии «Вечора», краевого центра художественного образования «Росток»; участник вузовских, всероссийских и международных конференций; автор публикаций в научных журналах и обладатель свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Кроме того, студент является организатором и популяризатором Пермского Политеха на городских, краевых, окружных, всероссийских и международных мероприятиях, среди которых Международный инженерный чемпионат «Case-in», тренинг предпринимательских компетенций в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

— Студенты-политехники — это самая большая ценность нашего вуза. Мы гордимся, что у нас учатся такие талантливые и амбициозные ребята, которые с честью защищают и прославляют Пермский Политех на краевом, всероссийском и даже мировом уровне. Желаю вам новых достижений и побед, — добавил проректор по молодежной политике и информатизации Александр Труфанов.

Мы поздравляем всех лауреатов и желаем новых успехов!

Для справки:

Организаторами мероприятия выступают Управление молодёжной политики и совет обучающихся «Молодежная лига студентов» Пермского Политеха. Проведение премии также поддерживает Пермская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников ПНИПУ».

07.06.241364