Ветераны Пермского Политеха: Нахим Нахманович Липчин

Мы навсегда запомним подвиги великих воинов, которые прошли трудными фронтовыми дорогами. Сотрудники вуза — настоящие герои Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об одном из них – Нахиме Нахмановиче Липчине (1910 - 2002), профессоре, докторе технических наук.

Нахим Нахманович родился в 1910 году в селе Черневка Луполовского района Могилевской области. В 1935 году окончил Ленинградский индустриальный институт.

В годы Великой Отечественной работал в оборонной промышленности на различных инженерных должностях на Харьковском и Уральском турбогенераторных заводах. Нахим Нахманович в числе других работников предприятия привлекался к восстановлению кораблей Черноморского флота, участвовавших в обороне Одессы и Севастополя.

В 1964-1985 годах ученый занимал должность заведующего кафедрой «Металловедение и термическая обработка металлов» в Пермском политехническом институте. В 1969 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Нахим Липчин — основатель пермской научной школы по металловедению, автор более 175 печатных работ, соавтор разнообразных патентов, лауреат премии им. Д. К. Чернова. Основное направление научных интересов профессора — изучение проблем структурной наследственности в сталях и сплавах. Под его руководством защищено двенад­цать кандидатских диссертаций.

10.06.24470