Студенты Пермского Политеха знакомятся с традиционной китайской культурой

Студенты кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» в рамках мастер-класса познакомились с техникой китайской живописи шань-шуй («горы и воды»). Мероприятие организовано управлением международных связей Пермского Политеха с привлечением директора школы искусств города Хайвэнь Тан Сяосян (Китай).

Живопись гор и вод (шань-шуй) — один из первых жанров китайской пейзажной живописи. Для рисунка используются минеральные краски или чёрная тушь; изображения сопровождаются каллиграфическими надписями. Политехники, принявшие участие в мероприятии, проявили большой интерес и энтузиазм к технике рисования, а также попробовали свои силы, создав свое изображение.

— Работа каждого студента полна творчества и демонстрирует глубокое понимание традиционной китайской культуры и уникальное художественное восприятие. Проведение подобных мастер-классов — это не только творческий обмен, но и успешная практика культурного общения между Китаем и Россией. Мы с нетерпением ожидаем подобных мероприятий в будущем, чтобы продолжать способствовать дружественному сотрудничеству и обменам между странами, — отметил директор школы искусств Тан Сяосян.

Напомним, что с 2017 года в Пермском Политехе осуществляется обучение китайскому языку в рамках  основной  образовательной программы по направлению «Лингвистика». За это время разработана и внедрена уникальная методика обучения специалистов со знанием инженерного китайского языка, сформирована высококвалифицированная преподавательская команда. Активное привлечение носителей китайского языка и китайской культуры является одним из приоритетов сотрудничества с Китаем.

19.06.24620