Студенты Пермского Политеха стали победителями и призерами Всемирных Инженерных Игр

25 июня в Пермском Политехе состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам международного конкурса World Engineering Competitions (WEC) — Всемирные Инженерные Игры. Конкурс проводится ежегодно с сентября по май и включает в себя 9 отборочных туров и финальный этап. Все задания направлены на развитие инженерных навыков у школьников и студентов: проектного, образного и пространственного мышления, конструирования и моделирования.

Конкурс World Engineering Competitions (WEC) — Всемирные Инженерные Игры проводится по нескольким направлениям:

• Хакатон — выполнение проектов в области программирования (создание мобильных приложений и программ);
  • Дизайнатон — выполнение проектов в области многомерного проектирования (проектирование модели предмета, анимации и т.д.);
  • Архитон — выполнение проектов по архитектурному и информационному моделированию зданий и сооружений;
  • Мейкертон — выполнение проектов по созданию физических предметов: технология литья, обработки материалов, ручного труда, 3D-печати;
  • Роботон — выполнение проектов в области робототехники (создание сценариев для робота, модели робота, их сборка, соревнование между ними);
  • Бизнестон — обучение и воспитание молодых предпринимателей.

В финальном этапе участники конкурса выполняли информационную модель секции жилого дома на основе предоставленных чертежей. В каждой из конкурсных номинаций были отобраны лучшие проекты, а их авторы награждены дипломами.

Среди студентов Пермского Политеха по итогам всех испытаний WEC победу одержали студентки строительного факультета Анастасия Россохина (группа ПГСК-21-1б) в направлении «Архитон» и Анна Афанасьева (группа БТ-20-1б) в направлении «Дизайнатон».

— Участие в конкурсе стало для меня ценным опытом, который повлиял на мои профессиональные качества и личное развитие. Я смогла существенно улучшить свои инженерные навыки, особенно в области информационного моделирования зданий (BIM). Работа в условиях конкурса потребовала от меня быстрого создания информационной модели, что позволило мне повысить скорость и точность выполнения подобных задач. Также я приобрела ценные навыки управления проектами, включая планирование, контроль сроков и качественное выполнение работ под давлением времени, — поделилась Анастасия Россохина.

Призерами в международном конкурсе стали также студенты СФ: Даниил Степанов (группа  ПГСА-21-1б) в направлении «Архитон», Екатерина Дарышина (группа  СВС-21-1с) в направлении «Архитон» и Кристина Кощеева (группа  ГСХ-23-1м) в направлении «Архитон».

Кроме этого политехникам присвоена квалификация — сертифицированный специалист по международным стандартам WEC.

Студенты поделились, что участие в конкурсе подарило им ценный опыт, новые знания и знакомства, которые станут основой для дальнейшего развития.

На вручении дипломов победители и призеры приняли поздравления от Али Джанмамедова, председателя национального жюри в Российской Федерации World Engineering Competitions (WEC) — Всемирные Инженерные Игры и Ольги Чернядьевой, руководителя образовательной программы АКСОН «Будь инженером».

Желаем дальнейших творческих и профессиональных побед!

03.07.24668