Гуманитарный факультет выпустил первых бакалавров прикладной информатики

В Пермском Политехе набор на очное отделение направления «Прикладная информатика» начался в 2020 году, когда на рынке труда сформировался высокий спрос на профессионалов IT-сферы, поэтому у университета стояла задача подготовить высококвалифицированных специалистов, совмещающих в себе навыки деловых коммуникаций, формирования команды и управления проектами.

Обучение велось по двум образовательным профилям — «Цифровые технологии в финансах» и «Цифровые технологии в менеджменте», выпускающими кафедрами стали «Экономика и финансы» и «Менеджмент и маркетинг». Студенты изучали информационную и кибербезопасность цифровых производств, основы алгоритмизации и программирования, системы искусственного интеллекта, дизайн мобильных приложений, управление большими данными, а также финансовое моделирование денежных потоков.

В этом году ГумФ выпустил первых бакалавров нового направления, 16 завершили обучение по профилю «Цифровые технологии в менеджменте». Студенты успешно защитили дипломные работы, в которых рассматривали оптимизацию процессов цифровизации в компаниях. Аттестационная комиссия высоко оценила навыки обучающихся, 11 из 16 студентов получили оценку «отлично», а три студентки — Антонина Анциферова, Дарья Белоногова и Алеса Валеева получат дипломы с отличием.

— Сегодня бизнес немыслим без информационных технологий, новые технологические решения требуют квалифицированных специалистов. Компании-разработчики, банки, а также бизнес, связанный с розничной торговлей, активно ищут системных и бизнес-аналитиков, аналитиков данных, которые обладают не просто гуманитарным образованием, а еще и инженерным мышлением. Именно поэтому наши выпускники так востребованы на рынке труда, — отмечает Светлана Бельмас, старший преподаватель кафедры ММ.

08.07.24625