Экватор приемной кампании: в Пермский Политех подано более 21 000 заявлений

20 июня в Пермском Политехе стартовала приемная кампания. В этом году в университете открыто 3281 бюджетное место на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре, а также совместно с предприятиями-партнерами вуза разработано более 20 новых образовательных программ.

Пермский Политех как ведущий научно-технологический университет России ежегодно предлагает абитуриентам широкий выбор технических и гуманитарных специальностей. На данный момент в ПНИПУ подано свыше 21 000 заявлений. Отметим, что интерес абитуриентов к IT, строительной и нефтегазовой сфере сохраняется в течение нескольких лет.

Так, по количеству заявлений самыми популярными направлениями бакалавриата и специалитета стали: «Нефтегазовое дело» — 814, «Информационные системы и технологии» — 697, «Строительство» — 651, «Нефтегазовые техника и технологии» — 532, «Информационная безопасность автоматизированных систем» — 252, «Строительство уникальных зданий и сооружений» — 248.

На образовательных программах IT-направлений наблюдается высокий конкурс. Так, на направление «Информационная безопасность» претендует 37 человек на место, «Автоматизация технологических процессов и производств» — 19, «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» — 17. Также востребовано авиастроение, конкурс на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» — 19.

— Преобладающее большинство абитуриентов, 95%, подают заявления через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Такой формат подачи документов удобен, понятен и занимает несколько минут, — комментирует Руслан Гарифзянов, ответственный секретарь приемной комиссии ПНИПУ, — На сегодняшний день в Пермский Политех планируют поступать более 10 стобалльников, а также победители мероприятий, включенных в перечень олимпиад школьников, таких как Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Международная олимпиада школьников «Изумруд», Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба».

География поступающих обширная, не только выпускники школ Пермского края выбирают ПНИПУ, заявления также приходят из других регионов. Среди них Свердловская и Кировская области, Удмуртская республика, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Дальний Восток, а также новые регионы РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика Запорожская и Херсонская области и страны СНГ — Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Туркменистан.

— Во время обучения в профильном нефтяном классе, я начал погружаться в интересный мир нефтедобычи, где можно почувствовать себя настоящим первооткрывателем, извлекая из недр полезные ископаемые. Мой брат окончил горно-нефтяной факультет Пермского Политеха. От него я узнал, что в университете преподают опытные и квалифицированные специалисты и есть возможность пройти практику в крупнейших предприятиях Пермского края и всей России. Также меня впечатлила насыщенная внеучебная жизнь: студенты участвуют в научных конференциях, становятся победителями спортивных игр и занимают призовые места в культурных мероприятиях. Тогда я твердо решил обучаться в Политехе и стать нефтяником. Надеюсь, что поступление пройдет успешно, и я стану настоящим политехником! — рассказал Алексей Ладыгин, выпускник МБОУ Игринская СОШ № 4, Удмуртия.

— Я выбрала Пермский Политех, потому что занимаюсь волейболом, и уже год играю в команде университета. От знакомых я узнала, как интересно обучаться на строительном факультете, и решила поступать сюда. Также подала заявление в другие университеты, но в приоритете, конечно же, Пермский Политех, — поделилась Юлия Агафонова, выпускница МАОУ «Лицей № 3», Пермь.

Напомним основные даты приемной кампании для будущих студентов бюджетной очной формы обучения: 25 июля — последний день приема документов у поступающих по результатам ЕГЭ, 12 июля — планирующих сдавать внутренние экзамены университета, 27 июля на сайте университета будут опубликованы конкурсные списки, 3 августа в 14:00 по пермскому времени завершается прием оригиналов документов от поступающих по общему конкурсу, и 7 августа будут опубликованы списки зачисленных в Пермский Политех.

16.07.24825