Пермский Политех поздравляет с Днем шахмат!

Ежегодно 20 июля отмечается Международный день шахмат. Этот праздник приурочен к дате основания Всемирной шахматной федерации. Пермский Политех от всего сердца поздравляет студентов, преподавателей и сотрудников, профессиональных шахматистов и любителей, с праздником!

Шахматный спорт — интеллектуальная игра, которая соединяет в себе спортивную и умственную деятельности. Во время партии игроки развивают концентрацию, критическое мышление и умение стратегического планирования. Политехникам, которые занимаются в шахматной секции, эти навыки, несомненно, помогают и в учебе.

В университете на базе спортивного клуба «Политехник» работает секция по шахматам. Она выпустила немало ведущих спортсменов Пермского края, среди которых, международный гроссмейстер Вячеслав Иконников (выпускник АД). Международные мастера: Эдуард Кантер (ЭТФ), Владислав Крапивин (ХТФ), Виталий Шинкевич и Ольга Матвеева (ГумФ). Мастера ФИДЕ: Андрей Рогожников (АДФ), Денис Хайруллин, Артем Фролов (ГумФ) и Константин Вшивков (выпускник СФ). А также женский международный мастер Татьяна Стерлягова, студентка ФПММ.

Помимо этого, спортклуб регулярно проводит соревнования среди факультетов и общежитий, турниры на Кубок Пермского Политеха с участием выпускников и приглашенных гроссмейстеров, международных мастеров.

Отметим, что команда «Политехник» 25 раз побеждала в Универсиаде вузов Прикамья.

— Поздравляем всех любителей шахмат ПНИПУ с праздником! Желаем вам удачи во всех делах, а также тактически верных и правильных ходов не только на доске, но и в жизни! В этом году мы отмечаем 100-летие Международной шахматной федерации (ФИДЕ), — поздравил Александр Сырчиков, заместитель декана по спортивной работе гуманитарного факультета, руководитель ФСК, тренер I категории, тренер-преподаватель спортивного клуба «Политехник», международный мастер по шахматам, доцент кафедры «Физическая культура».

19.07.24755