В Пермском Политехе назвали имена победителей конкурса «Технопредприниматели»

11 июня были подведены итоги «Технопредпринимателей» — конкурса для студентов и аспирантов ПНИПУ, занимающихся изобретательской, инженерной и научно-инновационной деятельностью. Команды победителей и призеров получили гранты в размере 50 000 рублей на развитие своих разработок.

Мероприятие стало площадкой для создания комфортной образовательной среды, на которой участники примерили на себя роль технологического предпринимателя. На первом конкурсном этапе экономисты и трекеры проводили разбор изобретений, что помогло участникам выявить точки роста и обрести новые навыки для оптимизации бизнес-процессов и формирования дорожной карты. А после, во время очной презентации, эксперты оценили проекты и определили победителей. По окончанию студенты и аспиранты упаковали разработки в готовую работу для дальнейшего участия в более масштабных научно-инновационных конкурсах и акселерационных программах.

— Благодаря конкурсу можно более тщательно проработать концепцию своего проекта: провести анализ целевой аудитории и создать продукт в соответствии с реальными запросами людей и бизнеса. Это действительно важно, если изобретение отвечает потребностям рынка, то оно будет продвигаться самостоятельно, — рассказывает Ильнур Шайбаков, администратор Центра молодежных инициатив Пермского Политеха.

Работы оценивались по нескольким критериям: реализуемость, востребованность и перспективность, степень проработки, квалификация команды. На очной защите эксперты оценили 10 проектов и дали рекомендации по их доработке. В результате места распределились следующим образом:

• I место — проект «Ресурс Экотех». Команда: Алексей Обыденнов, аспирант кафедры АТ и руководитель — Глеб Иванов, аспирант кафедры АТ;
  • II место — проект «DiaClass — интерактивные презентации». Команда: Антон Соколов, студент группы ЭАГП-20-1с (ГНФ) и руководитель — Олег Горшков, аспирант кафедры ЭУПП;
  • III место — проект «Учебный робототехнический комплекс». Команда: Никита Назаров, студент группы ПРТ-20-1б (ЭТФ); Александр Пономарев, студент группы СРРС-20-1б (ЭТФ); Артем Тятенков, студент группы ИПР-22-1б (ЭТФ), руководитель — Владимир Главатских, студент группы ИПР-23-1м (ЭТФ).

—  Наша разработка посвящена созданию робототехнического комплекса. Идея возникла во время прохождения летней практики в компании, которая занимается выпуском промышленных роботов и дальнейшей их интеграции в производственный процесс. Наблюдая дефицит квалифицированных кадров, способных работать с роботами-манипуляторами, я начал разбираться в проблеме и искать пути решения. В конечном итоге пришел к выводу, что необходимо разработать отечественный робототехнический образовательный комплекс, — поделился призер конкурса Никита Назаров

24.07.24751