Студенты Пермского Политеха заняли призовое место в финале хакатона «ЕвроХим»

С 16 по 18 июля в Москве состоялся финал хакатона «ЕвроХим». Мероприятие прошло под эгидой международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Более 200 студентов российских вузов и молодых специалистов компании «ЕвроХим» боролись за выход финал. 11 сильнейших команд и 1 индивидуальный участник смогли представить свои проекты в очном формате. По итогам соревнования команда студентов ХТФ Пермского Политеха заняла третье место в направлении «Совершенствование производственных процессов».

Хакатон «ЕвроХим» — это межрегиональное командное соревнование по решению бизнес-задач. Проект организован с целью предоставления участникам новых знаний и подходов к решению кейсов, поиска инструментов для развития их работы и карьерного пути, а также выявления перспективных студентов профильных вузов и профессиональных образовательных организаций для дальнейшей стажировки или трудоустройства в компанию.

В рамках отборочного этапа команды и индивидуальные участники решали задания по одной из представленных организаторами тем в стримах: «Повышение эффективности и производительности труда на предприятиях», «Совершенствование производственных процессов» и «Разработка инноваций/цифровизация».

По итогу экспертной оценки были определены 11 сильнейших команд и 1 индивидуальный участник и приглашены на очный финал в Москву. Итоговые работы оценивала экспертная комиссия в составе специалистов АО «МХК «ЕвроХим» и ООО «Цифровые Технологии и Платформы».

От Пермского Политеха в команде под названием «Catzilla» участвовали студенты факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Кирилл Некрасов, Николай Надежкин и Ксения Семенова. В финале политехники представили кейс «Снижение и сбор горюче-смазочных материалов при эксплуатации оборудования», который относился к стриму «Совершенствование производственных процессов». Работа была посвящена поиску технологических решений, которые позволят снизить количество проливов и облегчить сбор ГСМ.

— Разработка проекта помогла сформировать профессиональные навыки в решении проблемы, которая наблюдается в реальных производственных условиях. Во время защиты решения кейса я получила не только опыт публичных выступлений, но и улучшила свои коммуникативные навыки при общении с другими участниками, действующими сотрудниками компании и экспертами, — рассказала Ксения Семенова.

Кроме того, финалисты хакатона стали участниками интеллектуально-развлекательных мероприятий и мастер-классов, подискутировали с состоявшимися профессионалами и получили от них ценные советы.

— Участие оставило только положительные впечатления. Мы получили возможность не только доработать наши решения, но и усовершенствовать их благодаря мини-питчингам с молодыми специалистами и консультациям с экспертами «ЕвроХим». Более всего мне запомнился воркшоп, где удалось получить обратную связь со стороны опытных специалистов и участников других команд. Это оказался невероятный опыт, способствующий нашему дальнейшему развитию в рассмотрении и внедрении технологий в производственные процессы, — поделился впечатлениями Кирилл Некрасов.

Уже этой осенью студенты ХТФ смогут представить свой проект на научно-технической конференции в рамках форума молодых специалистов «ЕвроХим» в Сочи.

Поздравляем ребят с большим достижением и желаем успехов на профессиональном пути!

25.07.24783