Студенты Пермского Политеха стали участниками проекта «Лидеры.ВДНХ»

С 25 по 26 июля студенты Пермского Политеха приняли участие в специальном проекте поощрения активной молодежи России «Лидеры.ВДНХ». За 2 дня политехники посетили культурные и исторические достопримечательности Москвы.

Проект реализуется в целях поддержки и развития активной молодежи Пермского края и других регионов России. Среди них молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, имеющее достижения в научной, студенческой, общественной и волонтерской деятельности.

По итогам конкурсного отбора победители получили право на туристическую поездку в Москву по программе гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Из политехников столицу посетили 5 человек: студентка ГумФ Виктория Закирзянова, студент ЭТФ Владислав Воробьев, студент АКФ Даниил Гилязетдинов, студентка ГумФ Арина Клюева и выпускница ГНФ Елена Ахидова.

— Чтобы принять участие в программе «Больше, чем путешествие» нужно активно проявлять себя во внеучебной жизни университета. В Пермском Политехе есть множество направлений от Молодежной лиги студентов, где ты можешь реализовать себя. В основном я занимаюсь освещением мероприятий, проводимых МЛС и студенческим советом ГНФ, поэтому меня пригласили поучаствовать в программе в качестве медийщика. Ребята, которые отправились путешествовать вместе со мной — такие же активисты, как и я. У нас нашлось много общих тем, и мы подружились уже в поезде на пути в Москву, — рассказала Елена Ахидова.

Организаторы составили для участников насыщенную культурную и образовательную программу. Первый день ребята посвятили экскурсии по ВДНХ. Здесь политехники посетили «Зеленый лабиринт», один их трех главных фонтанов «Золотой колос», прогулялись по ландшафтному аттракциону «Лента Мебиуса». Многим участникам особенно запомнился «Музей гаража особого назначения ФСО России», где представлены легендарные автомобили первых лиц государства.

Во второй день поездки политехники отправились в технопарк «Сколково», где также смогли встретиться и пообщаться с роботом пермской компании «Promobot».

— Из всех изобретений в «Сколково» больше всего мне запомнился полимер Rimamid, который заменяет металлы в механических узлах, а также кубик Deep, который помогает настроить циклы сна и просыпаться без будильника, — добавила Елена Ахидова.

Позже студенты отправились на обзорную экскурсию по главным достопримечательностям столицы, посетили территорию Московского Кремля и Красную площадь.

— Поездка выдалась очень запоминающейся и интересной. Давно хотел съездить в Москву и посетить павильоны ВДНХ, Кремль, музеи. Программа «Больше, чем путешествие» предоставила эту возможность. Экскурсия была потрясающей, слушать экскурсовода очень интересно. Нам рассказывали практически обо всем, что мы встречали на своем пути. Кроме нас, в поездку отправились представители Молодежного парламента Пермского края, студенты других университетов, с которыми мы познакомились и начали общение, — поделился Даниил Гилязетдинов.

02.08.24685