Студенты строительного факультета ПНИПУ стали призерами конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

2 августа стали известны имена победителей VIII открытого всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2023/24». За победу среди студенческих работ с применением технологии информационного моделирования боролись 45 проектов из 25 российских вузов. Команда Пермского Политеха заняла 2 место в номинации «Студенческие работы. ТИМ в объектах общественного назначения». Победа дает возможность реализовать свой проект в строительстве.

Ежегодный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ», организованный при поддержке Минстроя России, является одним из индикаторов цифрового развития строительства в нашей стране. Он позволяет выявить проекты и команды, на практике применяющие технологии информационного моделирования (ТИМ). Особое внимание уделялось работам, созданным на отечественном программном обеспечении.

От Пермского Политеха в конкурсе участвовали студенты СФ: Вячеслав Лобов, Константин Зеленкин, Софья Гордеева, Денис Новиков, Алена Перевозчикова, Лара Беспалюк, Анастасия Канюкова и Егор Голенко. Руководителем команды выступила старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» Виктория Зеленина.

Совместно с ООО «Проектные Технологии» политехники представили проект дошкольной образовательной организации на 280 мест. По итогам конкурса студенты ПНИПУ заняли 2 место в номинации «Студенческие работы. ТИМ в объектах общественного назначения».

— Работа наших студентов — это проект, который соответствует всем современным требованиям к проектированию зданий и сооружений. На основании информационной модели дошкольной образовательной организации ребята разрабатывали технические решения. Участие в подобных конкурсах дает студентам мотивацию, что их знания будут применимы на реальных объектах, которые проходят государственную экспертизу и потом воплощаются в жизнь, — рассказала старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» Виктория Зеленина.

— Этот проект оказался для меня первым серьезным и масштабным. Во время его разработки нужно было применять не только навыки и знания, полученные в университете, но и коммуницировать между разработчиками других разделов, быстро принимать решения, вникать в нормативную базу и многое другое, — рассказал студент СФ Константин Зеленкин.

Своим опытом поделилась и студентка строительного факультета Софья Гордеева:

— Для меня этот проект является первой масштабной работой в роли проектировщика. Я занималась разделом «Технологические решения». В мои задачи входило создание 3D-моделей оборудования и мебели, их расстановка в соответствии с требованиями СП и СНИП, разработка планировок объекта совместно с архитекторами, создание принципиальных схем и планов технологических потоков, а также выдача заданий для смежных разделов. Для меня это все было в новинку, но благодаря опытным наставникам и кураторам компании «Проектные Технологии» нам удалось воплотить все идеи и занять призовое место. Во время прохождения конкурса было интересно узнать о других компаниях, которые занимаются ТИМ, познакомиться с их проектами, узнать больше о новых программах. Например, об отечественной системе «Renga».

Участники рассказали, что ежедневная командная работа помогла значительно повысить их профессиональные навыки и найти ключ к быстрому и качественному проектированию и моделированию.

— Я рада, что мне удалось поучаствовать в конкурсе такого формата, считаю, что это поможет мне в дальнейшем развитии в профессии инженера-проектировщика, — поделилась Софья Гордеева.

— Впечатления от работы строго положительные! В таком дружном коллективе иначе и быть не может. Мы очень рады, что смогли добиться такого результата. Нашим проектом действительно можно гордиться. Участие в конкурсе дало нам понимание о том, куда можно и нужно стремиться. В целом явление информационного моделирования зданий в России стремительно развивается, поэтому специалисты в данной области просто необходимы, — добавил Константин Зеленкин.

07.08.24673