В Пермском Политехе стартовал прием документов в аспирантуру

В Пермском Политехе продолжается приемная кампания. С 13 августа на факультете подготовки кадров высшей квалификации принимаются заявления в аспирантуру. Подача документов продлится до 2 сентября.

В этом году ПНИПУ предлагает абитуриентам более 70 образовательных программ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. От инженерных специальностей в различных научных и производственных сферах, в том числе нефтедобычи, химических технологий, авиа- и машиностроении до гуманитарных — политических наук, менеджмента, экономики, педагогики и других. Обучение в аспирантуре длится от 3 до 4 лет, в зависимости от выбранной научной специальности. В 2024 году общее количество бюджетных мест составило 122, из них для целевого обучения 63 места и на обучение по контрактной основе — 109 мест.

Стать аспирантом одного из ведущих научно-технологических вузов России сможет любой выпускник, окончивший магистратуру или специалитет. Преимуществом к поступлению будут индивидуальные достижения, такие как диплом с отличием, участие в международных или всероссийских конференциях с устным докладом, патенты и публикации работ в научных изданиях. Максимальный дополнительный балл, который можно получить за достижения, — четыре.

Только за последние десять лет Пермский Политех выпустил более 500 аспирантов, завершивших обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров. Из них более 280 выпускников успешно защитили свои кандидатские диссертации.

Аспирантура как третья ступень высшего образования

Аспирантура — следующая ступень высшего образования, после магистратуры или специалитета. За время обучения молодые ученые детально погружаются в специфику выбранной научной деятельности, проводят фундаментальные и прикладные исследования, работают над собственными проектами. Итогом этой кропотливой, трудоемкой работы является кандидатская диссертация.

Преимущества аспирантуры Пермского Политеха

В университете работают высокопрофессиональные научные руководители, действуют диссертационные советы по системе самостоятельного присуждения ученых степеней, есть возможность публикации результатов научных исследований в журналах ПНИПУ, финансируются командировки на конференции, а также иногородним аспирантам предоставляются благоустроенные общежития.

Необходимые документы:

• Документ об образовании;
  • Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение (при наличии);
  • Заявка на заключение договора о целевом обучении (для поступающих по целевой квоте).

Как подать документы в аспирантуру ПНИПУ?

Существует три способа подачи:

• Дистанционно, зарегистрировавшись в «Личном кабинете»;
  • Очно, придя в приемную комиссию факультета (каб. 340);
  • Через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 614990 г. Пермь, Комсомольский проспект, 29.

Прием заявлений и документов на бюджетные места завершится 28 августа в 18:00 по местному времени, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — 2 сентября в 18:00

Следующий шаг — вступительные испытания. Поступающим необходимо сдать экзамен по специальной дисциплине, соответствующей программе подготовки. Проверка знаний будет проводиться очно как устно-письменно по билетам, так и формате собеседования.

По ссылкам вы сможете ознакомиться с полной информацией о приеме и вступительных испытаниях.

Получить ответы на вопросы и обратиться за личной консультацией можно в кабинете 340 главного корпуса Пермского Политеха (Комсомольской пр., 29). При возникновении трудностей в заполнении заявления, необходимо написать на электронную почту omo_asp@pstu.ru, aspiranture@pstu.ru или позвонить по телефонам +7 (342) 219-81-57, +7 (342) 219-86-25.

14.08.24816