Пермский Политех поздравляет с наступающим Днем шахтера!

В последнее воскресенье августа в России отмечается день шахтера — профессиональный праздник работников горной промышленности. В этом году он пройдет 25 августа. От всей души поздравляем всех причастных студентов, сотрудников и выпускников университета!

Шахтеры — специалисты, добывающие полезные ископаемые из недр земли. Будущих горных инженеров, способных разработать безопасное и рациональное извлечение полезных руд, обучают в нашем университете более 70 лет. Подготовкой занимается горно-нефтяной факультет. На сегодня в числе выпускников — более 10 тысяч горняков, среди которых разработчики месторождений полезных ископаемых, инженеры физических процессов горного производства и электрификации и автоматизации горного производства, горные электромеханики и маркшейдеры, а также специалисты промышленной безопасности.

Стать востребованными в своей профессии политехникам помогает профессорско-преподавательский состав и материально-техническая база факультета. Например, кафедра РМПИ оснащена передовым научным оборудованием: центром геомеханического моделирования, лабораториями разрушения горных пород, аэрологии и безопасности горных работ, физики горных пород, а также газодинамических процессов. На установках обучающиеся выполняют фундаментальные и прикладные исследования, которые помогают понять процессы, происходящие во время добычи и разведки полезных ископаемых. Многие уже во время учебы трудоустраиваются на ведущие горнодобывающие предприятиях края и страны.

— Горнодобывающая отрасль — одна из важнейших производственных сфер нашей страны, а работа горняков — тяжелый самоотверженный труд. Поздравляю с профессиональным праздником, с Днем шахтера! Пусть каждое новое месторождение станет открытием! Желаю инновационных идей и успешного внедрения их в индустрию. Счастья и крепкого здоровья, пусть за каждым спуском вас ждет подъем! — поздравил Сергей Галкин, декан горно-нефтяного факультета.

23.08.24630