Студенты Передовой инженерной школы ПНИПУ прошли стажировку в Санкт-Петербурге

С 12 по 16 августа 10 студентов Передовой инженерной школы Пермского Политеха побывали на стажировке в северной столице России. За это время ребята посетили научные центры СПбГМТУ и СПбПУ, а также предприятие АО «Лазерные системы».

Благодаря практике политехники углубили профессиональные знания и компетенций в области проектирования, изготовления, управления и мониторинга перспективных изделий газотурбинных двигателей с применением передовых производственных технологий. Магистранты узнали новые подходы в областях численного моделирования технологий производства, создания, мониторинга и эксплуатации деталей авиационного двигателестроения, познакомились с разработкой цифровых двойников объектов исследования, систем управления роботизированным комплексом прямого лазерного выращивания, а также с особенностями проектирования и печати изделий на основе технологии аддитивного селективного лазерного сплавления.

В Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ студентам удалось поработать с лазерным и лазерно-дуговым технологическим оборудованием, реализующим различные процессы обработки материалов: сварка, наплавка, термообработка, резка. Они узнали о возможностях оборудования, изучили текущие направления применения установок в научно-исследовательской и промышленной деятельности, а также познакомились с результатами многолетнего опыта ученых, студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Магистранты ПИШ ВШАД опробовали современные сварочные технологии, а все желающие самостоятельно сделали сувенир на память.

В СПбПУ и ПИШ «Цифровой инжиниринг» поделились опытом по созданию цифровых двойников в двигателестроении и методами моделирования технологических процессов и готовых изделий. Ведущие ученые подробно рассказали о спектре задач и проблем, которые требуют внедрения цифровых технологий и инжиниринга на производстве. Студенты ПИШ Пермского Политеха посетили ряд научных подразделений: лабораторию турбиностроения им. И.И. Кириллова, включая демонстрационный стенд «Авиационный двигатель с системой контроля» ПИШ «Цифровой инжиниринг», СКЦ «Политехнический» и лабораторию «Полимерные композиционные материалы».

Помимо новых знаний, политехникам удалось познакомиться со студентами передовых инженерных школ СПбГМТУ и СПбПУ, узнать о траектории развития и карьерного роста коллег ПИШевцев.

— В результате стажировки некоторые магистранты задумались о преподавании в Пермском Политехе для передачи знаний, умений и навыков, полученных в ПИШ ВШАД и на производстве в рамках образовательного процесса. А также о разработке уникальных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования, — рассказала заместитель директора ПИШ ВШАД Пермского Политеха Анна Каменских.

Студенты отметили посещение предприятия АО «Лазерные системы», где узнали о разработке и серийном производстве промышленных установок селективного лазерного сплавления (SLM). Эксперты подробно описали технологию, познакомили с областями применения такого оборудования, рассказали о материалах и примерах эффективного использования SLM в производстве элементов газотурбинного оборудования.

— После прохождения стажировки остались исключительно положительные впечатления и эмоции. Познавательные экскурсии и семинары были интересными, а атмосфера очень дружелюбной. Организаторы подробно рассказали о научных направлениях и отвечали на все вопросы. Во время стажировки мы с ребятами обменивались мнениями и впечатлениями. Это прибавило ценности нашему опыту, — поделился студент 2 курса магистратуры ПИШ ВШАД ПНИПУ направления «Материаловедение высокотемпературных материалов газотурбинных двигателей» Александр Малышев.

Немалое впечатление произвел и «Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования» СПбГМТУ, в котором отражено развитие двигателестроения в СССР и России.

— Особенно интересно было узнать про новейшие разработки в области беспилотных летательных аппаратов и методах борьбы с ними, примерить экзоскелет, познакомиться с историей российского флота, — отметила студентка 2 курса магистратуры ПИШ ВШАД ПНИПУ направления «Передовые производственные технологии газотурбинных двигателей» Эвелина Патракова.

— Многие технологии и оборудование, которые демонстрировали на стажировке, используются и в Пермском Политехе, ПИШ ВШАД, а также на предприятиях-партнерах: АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР». Но сфера применения и их возможности постоянно растут. Исследователи, преподаватели и производственники Санкт-Петербурга раскрыли студентам многолетние наработки в области технологий и цифровизации, показали современные лабораторные и испытательные стенды, созданные для решения разных задач науки и промышленности. Магистранты увидели процесс и результаты работы оборудования, цифровые аналоги конструкций и материалов. Изучение передового опыта коллег и общение с единомышленниками позволило получить заряд новых идей, которые возможно реализовать на площадках нашего университета и предприятий-партнеров. Полученный опыт расширяет выбор направлений развития, в том числе внедрение передовых технологий цифрового инжиниринга не только на производстве, но и в учебный процесс, — добавила Анна Каменских.

Кроме этого, стажировку удалось совместить с посещением культурных и исторических объектов Санкт-Петербурга. Это Эрмитаж, Петропавловская крепость, Смольный, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петергоф и др. Архитектура города, большое число парков и озелененных пространств также оставили у политехников прекрасное впечатление о культурной столице России.

23.08.24672