Для политехников открыта регистрация на юбилейный сезон Национальной технологической олимпиады

27 августа стартовала регистрация участников на юбилейный десятый сезон Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Приглашаем студентов Пермского Политеха включиться в самые масштабные в стране командные инженерные соревнования. Заявки принимаются на сайте НТО до 21 октября.

Организационный комитет олимпиады возглавляют первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— В новом сезоне Национальная технологическая олимпиада отметит десятилетний юбилей. За эти годы она охватила более 660 тыс. школьников и студентов из всех регионов России и 77 зарубежных государств. Среди направлений — космос, генная и наноинженерия, «умная» и ядерная энергетика, искусственный интеллект и много других актуальных тем. Эти сферы напрямую связаны с технологическим лидерством страны, обозначенным Президентом Владимиром Путиным в качестве одной из основных национальных целей. При поддержке Сергея Кириенко Олимпиада продолжает развиваться и раскрывать молодые таланты для будущего России, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В 2024-2025 учебном году соревнования НТО в студенческом треке пройдут по семи направлениям. Участники будут работать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта, автоматизации бизнес-процессов, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, подводной, летающей и наземной робототехники, технологий беспроводной связи и многих других. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, а задания ставятся ведущими инженерными вузами и технологическими компаниями. Студенты-победители смогут попасть на стажировку в компании-партнеры олимпиады и поступить на бюджетные места в магистратуру вузов-организаторов профилей.

— Национальная технологическая олимпиада за прошедшие годы стала настоящим трамплином для талантливых ребят со всей страны. Благодаря участию в ней можно поступить в лучшие университеты России, уже с 1-2 курса проходить стажировку на крупнейших предприятиях и еще во время учебы получить предложение о трудоустройстве. Большому количеству студентов, проявившим интерес к исследовательской работе, олимпиада позволила продолжить свой профессиональный путь в технических науках, — рассказал глава Минобрнауки России, заместитель сопредседателей оргкомитета олимпиады Валерий Фальков

Для подготовки к НТО каждый участник из любой точки страны и мира может бесплатно использовать открытые образовательные материалы, размещенные на сайте олимпиады, посещать вебинары с разработчиками профильных направлений.

Активно развивается система стажировок для победителей и призеров НТО. Впервые эта практика появилась на профиле «Искусственный интеллект», который шестой год проводится совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Стажировки также были организованы для победителей профилей «Автоматизация бизнес-процессов», организатором которого выступает фирма «1С», «Автономные транспортные системы» в партнерстве с ООО «Академия высоких технологий», «Спутниковые системы» в партнерстве с компанией «Образование будущего».

Прием заявок от студентов продлится до 21 октября на сайте олимпиады. На заключительном очном этапе студенты встретятся в феврале-апреле 2025 года — финалистов примут вузы-организаторы НТО.

Добавим, что в прошлом учебном году заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде подали свыше 140 тыс. школьников и студентов из всех субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран. В финалах приняли участие почти 2 тыс. человек, победителями и призерами НТО стали 441 старшеклассников и 88 студентов из 48 российских регионов.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке «Движения Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

29.08.24271