Пермский Политех поздравляет с наступающим Днем нефтяника

Ежегодно в первое воскресенье сентября мы с гордостью отмечаем профессиональный праздник, который объединяет всех, кто связан с одной из самых значимых и динамично развивающихся отраслей нашей страны, — День нефтяника. Мы от всей души поздравляем политехников, причастных к нефтяной и газовой промышленности! Пусть ваша деятельность будет успешной и благополучной, а здоровье и энергия никогда не покидают вас!

На протяжении долгих лет нефтегазовая промышленность является одной из основополагающих в экономике России. От ежедневного труда сотен тысяч специалистов этой отрасли зависит процветание и благополучие нашей страны. Поэтому так важны и ценны высококвалифицированные кадры.

Горно-нефтяной факультет является старейшим и одним из самых крупных в Пермском Политехе. На протяжении 71 года вуз создает лучших профессионалов нефтегазовой отрасли. За это время дипломы получили более 10 тысяч выпускников. Среди них ученые, ведущие специалисты и руководители крупных предприятий — мировых лидеров в своих областях.

Подготовку будущих нефтяников осуществляют более 100 преподавателей горно-нефтяного факультета ПНИПУ. Также ГНФ располагает современной учебной и научно-исследовательской базой. Это специализированные лаборатории, компьютерные классы, тренажеры и кабинеты математического моделирования технологических процессов.

Особое внимание на факультете уделяется взаимодействию с индустриальными партнерами. В этом году на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения было принято более 500 человек. 200 из них заключили целевые контракты с ведущими производственными предприятиями, что открывает студентам новые горизонты и возможность трудоустройства.

Научная деятельность на ГНФ также активно развивается. В 2023 году было подготовлено более 100 научных публикаций. А журнал Пермского Политеха «Недропользование» вошел в международные базы цитирования Scopus и Web of Science. Это свидетельствует о высоком уровне исследований, проводимых преподавателями и студентами ГНФ.

— Дорогие студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники и выпускники горно-нефтяного факультета! Сердечно поздравляю вас с Днем нефтяника! Этот праздник символизирует не только важность нашей профессии, но и гордость за достижения каждого из вас. Я желаю всем крепкого здоровья, удачи и новых свершений в профессиональной деятельности. Пусть радость, энергия и хорошее настроение бьют фонтаном, словно «черное золото» из недр земли. С праздником вас, дорогие политехники! Пусть каждый день приносит вам успех и вдохновение! — поздравил декан ГНФ ПНИПУ, профессор, доктор геолого-минералогических наук Сергей Галкин.

30.08.24213