Ученые Пермского Политеха нашли способ сократить время на прогнозирование результатов нефтедобывающих работ

Гидроразрыв пласта — популярный метод увеличения дебита скважин за счет создания трещин. Для реализации процесса необходимо изучить взаимосвязь между параметрами гидроразрыва и эксплуатационными характеристиками нефтяного пласта. Учет всех факторов занимает много времени и ресурсов. Ученые Пермского Политеха нашли способ быстрее прогнозировать результат воздействия на пласт, используя теорию информации. Это снизит затраты на расчеты и ускорит добычу нефти.

Статья опубликована в журнале «Недропользование» за 2024 год. Исследование проведено в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

На результат гидроразрыва пласта влияют условия течения, свойства коллектора, скорость закачки жидкости, шероховатость естественных трещин и многие другие факторы. Учет всех параметров — трудоемкий и долгий процесс. Поэтому ученые Пермского Политеха разработали и протестировали метод прогнозирования гидроразрыва пласта с помощью теории информации. Он позволяет с той же точностью прогнозировать результаты, но с использованием лишь самых ключевых показателей.

— Основные факторы рассматриваемого нами участка — обводненность и дебит нефти до проведения гидроразрыва, ширина и длина трещины. Имея информацию всего лишь об этих четырех параметрах, можно с высокой надежностью определить будущие результаты гидроразрыва пласта, — комментирует Ассан Диенг, младший научный сотрудник кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.

— Для определения особенностей группы мы выполнили статистический анализ ключевых параметров и построили графики разных значений для каждого из них. Результаты анализа показали, что относительное отклонение в обычной модели — от 4,1% , а в модели теории информации — до 2,4%. То есть разработанная модель имеет меньшую погрешность по сравнению с прошлыми. Это доказывает, что для точных результатов прогнозирования гидроразрыва достаточно выбрать самые важные факторы, — поясняет Владимир Поплыгин, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ, кандидат технических наук.

Новая модель ученых ПНИПУ позволит оценить дебит скважин после гидроразрыва пласта с минимальными погрешностью и временными затратами. Используя представленную методику, инженер нефтяной компании может оперативно оценить различные варианты гидроразрыва и принять быстрое управленческое решение в условиях неопределенности.

26.09.24141