Пермский Политех продолжает серию мастер-классов для молодых ученых

3 октября в 16:00 в зале коллективной работы (гл. корпус, ауд. 270) состоится мастер-класс для молодых ученых, аспирантов и студентов ПНИПУ. Участники познакомятся с основами библиометрии, включая ключевые метрики оценки научной деятельности, такие как индекс Хирша, импакт-фактор журналов и цитируемость. Мероприятие проводится при поддержке Совета молодых ученых ПНИПУ. Вход свободный.

Спикером выступит Алексей Кучумов, заведующий лабораторией биожидкостей Пермского Политеха, главный редактор Российского журнала биомеханики, доктор физико-математических наук

Участники мастер-класса научатся:

• понимать, как формируются библиометрические показатели и почему они важны для научной карьеры;
  • эффективно использовать библиометрические инструменты для оценки своих публикаций и анализа научной активности;
  • уверенно ориентироваться в научных базах данных для поиска и анализа релевантных источников.

— Молодые ученые, аспиранты и студенты получат базовые знания о том, как эффективно искать нужные литературные источники, анализировать цитируемость (свою и коллег) и определять перспективные направления для своих исследований. Полученные знания помогут молодому ученому не запутаться в многообразии библиографических показателей и научиться определять по-настоящему важную информацию о периодических изданиях, — рассказал заместитель председателя Совета молодых ученых ПНИПУ, доцент кафедры прикладной физики, кандидат физико-математических наук Иван Красняков.

Мероприятие станет отличной возможностью улучшить свои навыки в области библиометрии и разобраться в тонкостях оценки научных публикаций.

26.09.24157