В Пермском Политехе прошло открытие всероссийской выставки «Наука в лицах»

Мероприятие состоялось 30 сентября в ПНИПУ. Экспозиция посвящена выдающимся российским ученым, инженерам, авторам инновационных разработок, лауреатам премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Увидеть портреты участников проекта можно в холле второго этажа главного корпуса до 1 ноября.

По случаю открытия выставки с приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям Пермского Политеха Алексей Швейкин:

— Очень приятно открыть в нашем университете экспозицию, посвященную ведущим молодым ученым России. Научная деятельность — это очень сложный процесс, но крайне важно демонстрировать его результаты в доступной и яркой форме. Наша современная жизнь во многом является плодом научных достижений. Ученые создают новые технологии, которые внедряются в повседневность, и замечательно, что на таких мероприятиях мы можем в реальном времени увидеть, как наука способствует улучшению человеческой жизни.

В рамках выставки «Наука в лицах» политехники могут познакомиться с авторами инновационных разработок в области медицины и биотехнологий, IT-технологий, транспорта, металлургии, космической отрасли, добычи полезных ископаемых и нефтегазохимии, сельского хозяйства, атомной отрасли и других.

— Открытие экспозиции стало настоящим праздником для всех, кто интересуется наукой. Это событие не просто демонстрирует вклад молодых исследователей, но и напоминает о важности научного труда, — поделились зрители.

Также проректор сообщил, что в скором времени в университете будет организована выставка, посвященная ученым Пермского Политеха.

Напомним, выставка «Наука в лицах» входит в инициативу «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Мероприятие организовано при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Партнер проекта — компания СИБУР.

Информация о героях проекта также доступна на сайте Десятилетия науки и технологий по ссылке.

01.10.24448