Студенты Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ с ответным визитом приехали в Пермский Политех

17 сентября делегация ПИШ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила специальное образовательное пространство «Научно-образовательная фабрика аддитивных технологий» ПИШ ВШАД, лаборатории Пермского Политеха, а также предприятие АО «ОДК-Авиадвигатель» и компанию xWeld

Директор Передовой инженерной школы ПНИПУ «Высшая школа авиационного двигателестроения» Тимур Абляз рассказал о развитии пермской промышленности, создании ПИШ ВШАД, организации образовательного процесса, а также о сотрудничестве с индустриальными партнерами и высокотехнологичными компаниями.

В «Научно-образовательной фабрике аддитивных технологий» гости северной столицы ознакомились с возможностями оборудования стандартных образцов предприятия для учебных и научных процессов, а также для восстановления поверхностей рабочих ответственных деталей в интересах индустриальных партнеров.

В компании Xweld студенты СПбПУ увидели оборудование для гибридного аддитивного производства металлических изделий наплавкой проволокой, узнали о характеристиках и особенностях деталей, созданных таким образом, и сроках изготовления крупногабаритных изделий сложной формы.

На предприятии АО «ОДК-Авиадвигатель» делегация ПИШ СПбПУ посетила научно-производственные отделы: испытательный стенд системы автоматизированного управления регулятора электронного двигателя (САУ РЭД) для двигателей ПД 14 и ПД 35; музей САУ РЭД; центр акустических изделий и сборочный цех.

Завершающими пунктами визита стали лаборатория динамической прочности авиационных двигателей, лаборатория авиационных газотурбинных двигателей и виртуальный музей кафедры «Авиационные двигатели» Пермского Политеха.

Иван Игошин, магистрант ПИШ СПбПУ, поделился своими впечатлениями:

— Пермь — это город, который приятно удивил! Мы успели немного прогуляться по центру и полюбоваться красивой архитектурой. Во время посещения Пермского Политеха познакомились с разработками «Научно-образовательной фабрики аддитивных технологий», нам рассказали, как восстанавливают поверхности различных деталей. Далее мы посетили испытательные стенды, сборочный цех и музей «ОДК-Авиадвигатель». Мы получили массу впечатлений.

02.10.24456